foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

«Утверждаю»

Председатель Комитета

по делам культуры и молодежи

администрации Буйского МР

_____________  Булычёва Н.В.

                                                                                                         Приказ  №  ___от 31 января 2020 г.

                                   

Положение  о  проведении

районного  конкурса  профессионального  мастерства

«Библиотекарь  года»

 

1.Общие  положения

1.1. Ежегодный  конкурс  профессионального мастерства «Библиотекарь года»  проводится  в рамках  муниципальной программы «Культура Буйского края».

1.2.  Учредителем  конкурса  является  комитет по делам культуры и молодежи  администрации Буйского муниципального района Костромской области.

1.3.  Организатором  конкурса является  Муниципальное  учреждение  культуры «Буйская межпоселенческая библиотека».

1.4. Конкурс  проводится среди библиотекарей  общедоступных  библиотек  Буйского муниципального  района.

2. Цели и задачи

2.1. Выявление  талантливых  библиотечных работников, поддержка и стимулирование  их инновационной  деятельности.

2.2. Содействие  интенсивному  развитию  библиотечного дела в муниципальном  районе.

2.3. Распространение передового опыта работы, повышение профессионального мастерства работников.

2.4.  Повышение общественного статуса библиотек  и престижа  библиотечной  профессии.

3. Условия  проведения

3.1. В конкурсе могут принять участие библиотекари  структурных подразделений МУК Буйская МБ, независимо от занимаемой должности, при поддержке и по представлению общественных организаций, администраций  поселений  и территориальных отделов.

3.2. Конкурсанты  подают материалы, которые  должны содержать:

-  заявку  на участие;

Справка о показателях деятельности библиотеки за последние 2 года. Справка должна содержать основные сведения о статистические данные в динамике о деятельности библиотеки по следующим направлениям:

- сведения о количестве зарегистрированных пользователей (за 2 года),

- показатели эффективности выполнения программ поддержки чтения,

- степень охвата трудоспособного населения библиотечными услугами,

- реализация плана мероприятий по доступу населения муниципальных образований к электронным сервисам и ресурсам,

- реализуемые в настоящее время проекты (сведения об инновационных, экспериментальных программа, методических разработках),

- перечень конкурсов, выставок, фестивалей регионального, федерального, международного уровней, в которых сотрудник принимал участие, становился победителем,

- сведения об организации читательских клубов и объединений при библиотеке,

- создание в библиотеке благоприятной комфортной среды для обслуживания пользователей

- информация о формах взаимодействия библиотеки с учреждениями культуры региона, других регионов Российской Федерации и зарубежья (при наличии),

- краткая история библиотеки,

- краткая профессиональная биография номинанта,

- эссе номинанта на одну из тем: «Библиотека в настоящем и будущем», «Я работаю в библиотеке», «Проблемы и перспективы развития муниципальных библиотек» (с учетом целей и задач, определенных «Модельным стандартом деятельности общедоступных библиотек»),

 - фотографии номинанта (включая фотопортрет), по желанию фотопрезентация проекта, организованного библиотекой при участии номинанта. Фотографии представляются в формате  jpg высокого  разрешения.

3.3 Письменное согласие участника конкурса на использование, опубликование, передачу в средства массовой информации и распространение через сеть Интернет вышеуказанных сведений о нем в целях формирования позитивного общественного мнения о работе областных и муниципальных библиотек, профессии библиотекаря, информирования населения о проведении и итогах конкурса.

3.4 В качестве приложений могут быть представлены: отзывы читателей  о проведенных  мероприятиях, в т.ч.  опубликованные в СМИ, фоторепортаж  о своей работе, видеофильм или слайд-презентация, рекомендательные письма, методико - библиографические и сценарные материалы, краеведческие исследования и пр.

3.5 Приложения, копии сведений об участниках конкурса могут быть переданы в областные учреждения отрасли «Культура» для участия в областных профессиональных конкурсах.

 

4. Порядок  и сроки проведения

4.1. Конкурс  проходит в два этапа: 1 этап – с января по май  на местах,  2 этап –  районный, с 10 мая по 20 мая.  Конкурсные  материалы  направляются  в  организационно – методический  отдел  МУК  Буйская  МБ  по адресу: г. Буй, ул. Островского, д.11.

 

5. Критерии  оценки

- Профессиональные достижения участника конкурса, в том числе его результативная деятельность по укреплению престижа библиотеки, книги и чтения в современном обществе, развитию библиотечного дела в Буйском муниципальном районе, внедрению инноваций.

- Профессиональный  и личный авторитет участника конкурса в трудовом коллективе, среди населения, творческой и научной интеллигенции, общественное признание заслуг.

- Взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и исполнительными органами государственной власти Костромской области, учреждениями культуры, образования, молодежной политики, социального обеспечения (наличие грамот, дипломов, благодарственных писем за предшествующий год).

 

6.  Конкурсная  комиссия

6.1.  Для подведения  итогов конкурса и определения  победителей создается конкурсная комиссия.  Персональный состав комиссии утверждается  приказом Учредителем конкурса по представлению  Организатора.

6.2.  Комиссия осуществляет следующие функции:

-самостоятельно определяет порядок своей работы, в т.ч. порядок голосования и определение победителей конкурса.

-  рассматривает и оценивает материалы  и приложения  к ним.

6.3.  Решение комиссии оформляется протоколом, который  подписывается председателем,  секретарем и членами  комиссии.

6.4.  Протокол  направляется Учредителю.

7. Награждение  победителей 

7.1. Подведение  итогов  конкурса  и  награждение  победителей проводится  в рамках мероприятий, посвященных  Общероссийскому дню  библиотек.

7.2.  Приказом Учредителя конкурса победителю присуждается звание  «Библиотекарь года» с вручением специального диплома и памятного подарка. Номинанты конкурса награждаются Благодарственными письмами комитета по делам культуры и молодежи администрация Буйского МР,  памятными сувенирами.

7.3. Материалы, представляющие профессиональную ценность, будут  опубликованы в методических  сборниках  и других методических  изданиях.

7.4. Победитель  районного конкурса  выдвигается  на областной конкурс  «Библиотекарь  года».