foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

CCI 000127

Имена Победы в 2-х томах т1,2

Книга посвящена плеяде выдающихся советских полководцев и военачальников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Главы о них составлены на основе материалов из семейных архивов членов Фонда памяти полководцев Победы.
Издание содержит свыше 900 фотографий, воспоминания и документы, многие из которых публикуются впервые. Вступительные статьи рассказывают о последних днях войны, Параде Победы и деятельности Русской православной церкви во время Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CCI 000126Клейн Э.Г. «Нашей юности оркестр»

Из истории духового оркестра военной академии радиационной, химической и биологической защиты.
«Нашей юности оркестр» – это новая книга, посвящённая истории духового оркестра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты. Автор книги – военный дирижёр, кандидат культурологии Эдуард Клейн. В книге рассказывается о военных дирижёрах и музыкантах оркестра разных лет, наиболее значимых творческих и общественно-политических мероприятиях, в которых принимал участие оркестр. На страницах издания можно познакомиться с интересными вехами истории Костромской области, узнать об особенностях проведения военных парадов, репертуаре и гастрольных поездках оркестра.

 

 

 


CCI 000124Шарлай А. «Волшебное блюдо»
Книга рассказов и сказок для детей.
Автор использовал русские народные мифы и случаи из своей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CCI 000119Румянцев П. «Перед закатом»
В новой книге писатель, дважды лауреат областной премии по литературке, собрал произведения разных лет, объединенные темой пожилого возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CCI 000118Мельников В.Л. «Тихое озеро»
В 2019 году исполнилось бы 95 лет известному ярославскому журналисту Владимиру Львовичу Мельникову. Участник Великой Отечественной войны, человек интересной судьбы, он более 20 лет своей жизни отдал газете «Северный рабочий». Недавно вышла книга В. Мельникова «Тихое озеро», где собраны неопубликованные ранее произведения Владимира Львовича – очерки, рассказы, повести, сценарий. Дочь журналиста и писателя Любовь Владимировна подготовила к публикации сохранившиеся рукописи своего отца.

 

 

 

 

 

 

 


CCI 000117Мельников В.Л. «Жизнь, я твой!»
Книга представляет собой вторую часть архива не издававшихся ранее произведений ярославского журналиста и писателя В.Л. Мельникова. Все произведения публикуются в авторской редакции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CCI 000114Лапшин В.М. «Дозор»
Виктор Михайлович Лапшин родился в 1944 году в г.Галиче Костромской (тогда еще Ярославской) области. В 1961 году, окончив среднюю школу, поступил в Костромской педагогический институт, из которого после трехлетней армейской службы перевелся в Вологодский. Журналист, член Союза писателей России, автор многих книг, изданных в Москве, Ярославле, Костроме, журнальных и газетных публикаций. Занимался переводами дагестанских, абхазских, азербайджанских поэтов. Лауреат премии имени Ф.Тютчева, еженедельника "Литературная Россия", нескольких годовых журнальных премий. Представлен в Антологии "Русская поэзия ХХ век" и в издании "День поэзии". Подготовил книгу избранных стихотворений и поэм "Дозор". Поэт философского направления. Многие его стихи получили высокую оценку критиков и литературоведов. Живет в г.Галиче. Работает в газете "Галичские известия".

 


CCI 000115«Незабываемое»
Литературный сборник костромских авторов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CCI 000116Базанков М. «Просека»
Избранные рассказы и повести эмоциональным родством сложились в книгу о радостях и печалях, о мужестве и красоте людей, живущих на своей земле. Каждому из них, детям и взрослым, даётся возможность в труднейших испытаниях, в затяжных социальных конфликтах проявлять свои чувства, находить свои неповторимые дороги там, где никто не ставил указателей.
Лирические герои не только в романтических эпизодах естественно выстраивают связь нравственных и философских ориентиров с творческой и жизненной позицией автора. Они наполняют повествование самобытным проявлением характеров, колоритным языком, живописным восприятием привычного мира, светлым доверием и не ходят против совести, а продвигаются к взаимной любви, правде и справедливости.

 

 


CCI 000123«Русская душа. Николай Гусев.»
В искусстве, как и во всех сферах человеческой деятельности, есть люди, которые скромно, безраздельно любят своё дело, трудятся всю свою жизнь, дарят людям тепло своего сердца. Именно таким был Николай Леонидович Гусев. Более 38 лет Николай Леонидович жил в посёлке Красное-на-Волге где преподавал в училище художественной обработки
металлов. Он не мог не работать потому, что был рождён художником. Творчество давало ему душевное удовлетворение, смысл и радость жизни.

 


CCI 000122Губернский дом № 2 (119) 2020г
Журнал посвящен темам этнографического наследия Костромского края.
Среди авторов краеведы, учителя, библиотекари, учащиеся – уроженцы районов Костромской области, участники исследовательского проекта «Народные семейные традиции и фольклорное наследие Костромского края». Сюда вошли истории деревень, православные праздники, семейные традиции, традиционные блюда и другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CCI 000121Губернский дом № 3 (120) 2020г
Журнал выпущен к 175-летию со дня учреждения Русского географического общества. К 10-летию со дня образования Костромского отделения РГО.
Издание рассчитано на тех, кто интересуется историко-природными ресурсами Костромской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CCI 000120Босов С. Шарлай А. «Край родной мой костромской»
В сборник вошли песни не только о родном крае, Костроме, Волге, но и лирические произведения о маме, первом свидании и др.
Не обошли авторы и песни о войне – вторая часть называется «Венок Победы». Читатели и исполнители найдут для себя нужную песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CCI 000113«На костромской земле»
Литературно-художественный сборник к 65-летию области

Комина С.Н., заведующая отделом комплектования
Буйской межпоселенческой библиотеки