foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

НОВИНКИ ФОНДА на 24.04.2018г.


квиА.И. Бузини «Красносельские художники-ювелиры»
Книга рассказывает о старинном центре русского ювелирного искусства — Красносельском ювелирном промысле XVIII в. — 90 гг. XX в. и развитии народных традиций в творчестве современных художников-ювелиров.
Уникальные выставочные произведения красносельских мастеров, выполненные в технике скани, находятся в музеях страны, они достойно вошли в классику отечественного ювелирного искусства.
В книге 20 цветных и 60 черно-белых репродукций, она рассчитана на читателей, интересующихся современным декоративно-прикладным искусством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


кви 004Виноградова В.В. «Костромушка- лада моя»
Поэма Валентины Виноградовой «Костромушка – лада моя», посвящённое юбилею города.
Это сказ о событиях XIII века, о княжении на Костромской земле князя Василия Ярославича, о его влюблённости в край, в деву Костромушку, о заступнице земли русской – Феодоровской иконе Божией Матери. В стихотворные строки Валентина Виноградова вложила свою любовь к предкам, их размеренной жизни с исконными традициями и обрядами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


кви 003Виноградова В.В. «Милой Русы напевушки»
Валентина Виноградова – замечательная костромская поэтесса, член Костромского дворянского собрания потомков дворян, участник съездов российского союза потомков дворян.
Стихи Валентина Веанидовна начала писать еще со школьной скамьи, постепенно развивая свой талант. Особенно ярко проявился он в последние годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


кви 001«Тысяча лет по соседству»
В книге отражена история самых разных народов, проживающих в Костромской области. Всего в нашем регионе нашли свой дом представители 104 национальностей. Практически все они имеют свою уникальную культуру.
Белорусы, азербайджанцы, татары, киргизы, цыгане - и это далеко не полный список. В каждой культуре свои обычаи. В книге авторы постарались рассказать о национальной музыке и нарядах, а также об особенностях отношений в семье, о религии, о приметах. Про каждый из народов писали коренные представители, детали для фото нашли у местных общин. В итоге получился информативный этнографический сборник об особенностях повседневной жизни с говорящим названием.
Книга издана тиражом в 300 экземпляров. И обязательно будет представлена во всех национальных общинах, которые действуют на территории нашего региона.

 

 

 


кви 002«Костромской кремль»
Сборник материалов «Костромской кремль», посвященный судьбе кремля – исторического центра Костромы, разрушенного в ХХ веке и с 2015 года восстанавливаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Сборник состоит из разделов: «Старый город Кострома» , «Описания соборного ансамбля», «Успенский собор», «Богоявленский собор и колокольня», «Церковная жизнь кремля», «Соборные дома и духовные школы в кремле», «На рубеже эпох» [кремль в начале ХХ века], «Прощание с кремлем» [разрушение соборного ансамбля], приложения, «Воссоздание кремля».

 

 

 

 

 

 

 

 


кви 005Каткова СС «Века и судьбы» т 2
В книгу вошли статьи искусствоведа С.С. Катковой, ранее опубликованные в разных журналах и сборниках за пределами Костромской области, и недоступные поэтому костромскому читателю. При этом сами статьи посвящены как раз «костромскому» искусству: архитектуре, иконописи, монументальной росписи, народному искусству костромского края. Книга рассчитана на всех, кому интересна история культуры, будет полезна преподавателям учебных заведений по изучению художественной культуры костромского края. С момента выхода первого тома прошло 15 лет. В 2015 г. автор отметила свой 75-летний юбилей.

 

 

 

 

 

 

 

 


кви 006«Природно-заповедный фонд Костромской области; вчера, сегодня, завтра»
По итогам исследований 2017 года Музеем природы Костромской области совместно с Костромским областным отделением Русского географического общества выпущена брошюра "Природно-заповедный фонд Костромской области: вчера, сегодня, завтра".
В ней представлен краткий обзор истории создания сети особо охраняемых природных территорий в Костромской области, Схемы развития и размещения ООПТ регионального значения, приводятся краткие описания государственного природного заповедника «Кологривский лес» и пяти действующих заказников. Представлены обобщенные данные результатов обследований десяти проектируемых ООПТ, проведенных в период с 2015 по 2017 годы.

 

 

 


кви 007Костромской собеседник №8 2017г
Он открывается стихами поэта Владимира Иванова. По мнению критиков, это один из самых перспективных костромских авторов. Он часто публикуется в столичных изданиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


кви 008«Здравствуй, дружок!»
Приложение к литературно-художественному альманаху «Костромской собеседник» - «Здравствуй, дружок!». В него вошли произведения костромских писателей и поэтов, которые пишут для детей.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комина С.Н., заведующая отделом комплектования
Буйской межпоселенческой библиотеки