foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Н 10Кузнецов А. «Бабий Яр»

Эта книга - полная авторская версия знаменитого документального романа "Бабий Яр" об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев. Впервые его роман был опубликован в журнале "Юность" в 1966 году, и даже тогда, несмотря на многочисленные и грубые цензурные сокращения, произвел эффект разорвавшейся бомбы - так до Кузнецова про Холокост не осмеливался писать никто. Однако путь подлинной истории Бабьего Яра к читателю оказался долгим и трудным. Б 1969 году Анатолий Кузнецов тайно вывез полную версию романа в Англию, где попросил политического убежища. Через год "Бабий Яр" был опубликован на Западе в авторской редакции, однако российский читатель смог познакомиться с текстом без купюр лишь после перестройки.

 

 

 

 

 

 

 


Н9Зоберн В. «Бог и Победа»
Эта книга посвящена 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Ее темы - три великие войны, пережитые Россией, и роль, которую сыграла в них Русская Православная Церковь. Охватывая время от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной 1941-1945 годов, книга напоминает читателю о мужестве и подвигах наших предков, отстоявших родную землю.
.Герои книги - полковые священники Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны 1914-1918 годов, батюшки, сменившие рясы на гимнастерки в годы Великой Отечественной 1941-1945 годов, простые верующие, а также "по рождению своему принадлежащие к Церкви православной".
.Книга допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.

 

 

 

 

 

 

 


Н8Астафьев В. «Где-то гремит война»
Великий русский писатель XX века Виктор Петрович Астафьев в своем творчестве показал войну как страшную трагедию, увиденную глазами простого солдата. У него было на это право: писатель-фронтовик рядовым сам прошел военными дорогами и спустя годы писал об этом "трепетно, с болью и святым уважением к тем людям, с которыми воевал". В этом издании собраны, по словам автора, "разрозненные страницы войны": трогательные и трагичные повести о любви, погубленной войной, - "Звездопад" и "Пастух и пастушка"; во многом автобиографичная история "Где-то гремит война"; потрясающие рассказы, проникнутые болью и верой в человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Н7Василюк Ю.С. «Правила безопасного поведения на улице»
Цель книги - познакомить ребенка с правилами безопасного поведения на улице. Малыш узнает, как вести себя на игровой площадке, на вокзале, в транспорте, с чужими людьми. Игровая форма подачи материала сделает процесс обучения интересным, увлекательным и эффективным. Каждое занятие построено по принципу "изучаем - закрепляем - проверяем". Краткие правила с яркими иллюстрациями помогут ребенку усвоить, как нужно себя вести. Вместе с героями познавательных историй малыш попадет в разные жизненные ситуации и попробует найти из них выход. Тематические задания помогут определить, насколько малыш запомнил правила поведения. Ответы в конце книги подскажут правильное решение, а рубрика "Совет психолога" даст практические советы родителям.
Адресовано детям дошкольного возраста, родителям, воспитателям ДОУ и может использоваться как для занятий дома, так и в детских садах.

 

 


Н6Василюк Ю.С. «Правила безопасного поведения в квартире»
Цель книги — познакомить ребёнка с правилами безопасного поведения в квартире. Малыш узнает, какие правила следует соблюдать на кухне, в ванной, почему нельзя брать без спроса лекарства и спички, выглядывать из открытого окна. Игровая форма подачи материала сделает процесс обучения интересным, увлекательным и эффективным. Каждое занятие построено по принципу "изучаем — закрепляем — проверяем". Краткие правила с яркими иллюстрациями помогут ребёнку усвоить, как нужно себя вести. Вместе с героями познавательных историй малыш попадёт в разные жизненные ситуации и попробует найти из них выход. Тематические задания помогут определить, насколько малыш запомнил правила поведения. Ответы в конце книги подскажут правильное решение, а рубрика "Совет психолога" даст практические советы родителям. Адресовано детям дошкольного возраста, родителям, воспитателям ДОУ и может использоваться как для занятий дома, так и в детских садах.

 

 


Н5Василюк Ю.С. «Правила безопасности на дороге»
Цель книги — познакомить ребёнка с правилами безопасного поведения на дороге. Малыш узнает, какие правила должен соблюдать пешеход, где и как переходить улицу, как вести себя на остановке, в автомобиле, на железной дороге, как правильно ездить на велосипеде, самокате, роликах. Игровая форма подачи материала сделает процесс обучения интересным, увлекательным и эффективным. Каждое занятие построено по принципу "изучаем — закрепляем — проверяем". Краткие правила с яркими иллюстрациями помогут ребёнку усвоить, как нужно себя вести. Вместе с героями познавательных историй малыш попадёт в разные жизненные ситуации и попробует найти из них выход. Тематические задания помогут определить, насколько малыш запомнил правила поведения. Ответы в конце книги подскажут правильное решение, а рубрика "Совет психолога" даст практические советы родителям. Адресовано детям дошкольного возраста, родителям, воспитателям ДОУ и может использоваться как для занятий дома, так и в детских садах.

 


Н4Лыкова И.А. Шипунова В.А. «Дорожная азбука»
Учебно-методическое пособие поможет педагогам и родителям дать детям дошкольного и младшего школьного возраста основные понятия о безопасном поведении на дорогев качестве пешехода, пассажира, водителя детского транспортного средства. Книга включает беседы с детьми о дороге и разных видах транспорта, о светофоре и дорожныхзнаках, о причинах дорожно-транспортных происшествий и правилах грамотного поведения на дороге. Предлагает варианты игр, художественно-творческих занятий, прогулок, новые литературные тексты (стихи, загадки). Книга рекомендуется воспитателям детских садов, учителям начальной школы, студентам педагогических колледжей и вузов, гувернерам, родителям. Будет полезна для работы в семейном, малокомплектном и частном детском саду.

 

 

 

 

 

 


Н3Лыкова И.А. Шипунова В.А. «Азбука безопасного общения и поведения»
Эта книга поможет расширить детский кругозор - познакомить с основами безопасного общения и поведения в различных жизненных ситуациях: дома и на улице, в транспорте и общественных местах, в гостях и во время прогулок, экскурсий, путешествий. Дети узнают о том, что такое нормы, правила поведения, этикет и для чего они нужны в культурном обществе. Варианты познавательных бесед, подвижных и сюжетных игр, художественных занятий позволят сформировать опыт грамотного поведения и анализа ситуаций "Что такое хорошо?" и "Что такое плохо?". Приведены литературные тексты - стихи, загадки, народные и авторские сказки (детская хрестоматия). Книга рекомендуется воспитателям детских садов, учителям начальной школы, студентам педагогических колледжей и вузов, гувернерам, родителям. Будет полезна для работы в семейном и частном детском саду.

 

 

 

 

 

Комина С.Н., заведующая отделом комплектования
Буйской межпоселенческой библиотеки