foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Утверждено

Приказ №8г от 01.02. 2012г.

по о/д МБУК Буйская МБ

ПОЛОЖЕНИЕ

о Центре социально-значимой информации

МБУК «Буйская межпоселенческая библиотека»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Центр социально-значимой информации, далее Центр информации, - структурное подразделение МБУК «Буйская межпоселенческая библиотека», ведущий систематическую работу по обеспечению граждан и организаций информацией в области права, правового просвещения, краеведения и другой социально-значимой информации.

1.2   Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 28,08.1995 г., в ред. 21.03.2002 г.); Указом Президента РФ «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации» (от 11.06.1997, в ред. 27.06.2000 г.); Письмом администрации Президента РФ «Об организации в муниципальных библиотеках (ЦБС) сбора, хранения и предоставления в пользование информации по вопросам местного самоуправления» (от 23.09.1997 г.); Постановлением Правительства РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства Российской Федерации                  и федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления» (от 12.02.2003 г.); Постановлением Главы администрации Буйского района « О мерах по обеспечению доступа граждан            и организаций к информации о деятельности администрации района» (от 31.07.2003 г.), с   ФЗ                            «О   библиотечном деле», Гражданским кодексом РФ /п.1/,   ФЗ № 131, Устава МБУК «Буйская межпоселенческая

библиотека».

1.3.   В   своей   деятельности Центр информации руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Уставом Буйского муниципального района, отраслевыми нормативно-правовыми актами, правилами и нормами охраны труда и противопожарной защиты, методическими рекомендациями вышестоящих организаций, Уставом МБУК Буйская МБ, настоящим Положением, приказами и распоряжениями директора МБУК Буйская МБ.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИИ

Центр информации является депозитарием опубликованных и неопубликованных документов, принимаемых органами местного самоуправления. Обеспечивает сбор информации, систематизацию, хранение документов по вопросам местного самоуправления.

2.1 Основными целями Центра информации являются:

- Обеспечение сбора информации, систематизацию, хранения документов по вопросам местного самоуправления;

- Обеспечение свободного доступа пользователей к правовой, краеведческой и социально- значимой информации на основе использования современных информационных и компьютерных технологий.

- Популяризация основ библиотечно-библиографических знаний, культуры чтения.

2.2       Основными задачами деятельности Центра информации являются:

- Накопление, обновление и популяризация фонда документов по законодательству РФ,
местному самоуправлению и краеведению печатными (книжными, периодическими                            изданиями) и электронными, цифровыми (
CD-ROM) документами;

- Удовлетворение информационных запросов пользователей, создание оптимальных условий для работы пользователей путем совершенствования технологии и компьютеризации информационно -библиографических процессов.

- Организация методической и практической помощи библиотекам района по вопросам правого просвещения пользователей, повышения их информационной культуры.

- Координация деятельности библиотек муниципального района по правовой, краеведческой и
социально-значимой информатизации, ориентированной на широкие слои населения,
направленной на повышение информационной культуры граждан, информационному
обеспечению пользователей и повышение качества библиотечной деятельности.

3.1. Для реализации своих задач Центр информации:

- обеспечивает организацию доступа к базам данных СПС: Консультант Плюс, Гарант, Интернет, собственным правовым базам данных (БД);

- создает и использует собственные информационные продукты;

- предоставляет услуги по сохранению результатов поиска на бумажных и электронных носителях, согласно законодательству РФ.

- организует фонд депозитарного хранения наиболее значимых нормативных документов органов местного самоуправления и обеспечивает его сохранность.

- участвует в комплектование своего фонда документов с учетом целей и задач Центра информации и запросов пользователей.

- участвует в развитии дополнительных библиотечных услуг на платной основе, согласно
«Положения о дополнительных библиотечных услугах на платной основе и иной приносящей доход деятельности».

- ведет учет каждого обращения пользователя в установленном порядке для формирования статистики использования БД СПС, изучение и анализ запросов посетителей Центра информации, представляет аналитическую статистику в организационно-методический отдел Буйской МБ.

3.2 Центр информации ведет обслуживание пользователей с предоставлением библиотечных, информационных и библиографических услуг. Основные библиотечные, информационные услуги оказываются безвозмездно, дополнительные услуги оказываются на платной основе.

3.3 Координирует свою работу по формированию и использованию информационно-правовых и краеведческих ресурсов со структурными и обособленными подразделениями МБУК Буйская МБ. Участвует деятельности отдела обслуживания Буйской МБ.

3.4 Ведет редакционно-издательскую, исследовательскую деятельность по вопросам правового просвещения, краеведения, библиографии.

3.5 Организует и проводит информационно – просветительские мероприятия: Дни информации, обзоры, беседы, организует книжные выставки, публикаций в СМИ и др.

3.6 Разрабатывает и осуществляет различные информационные библиотечные проекты и программы, участвует в их реализации.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И УПРАВЛЕНИЕ

4. 1   Руководит деятельностью Центра информации библиограф, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом директора МБУК Буйская МБ. В его подчинение библиотекарь Центра информации, который принимается и освобождается от работы приказом директора МБУК Буйская МБ.

4.2.   Обязанности библиографа и библиотекаря Центра информации определяются должностными инструкциями утверждаемыми директором МБУК Буйская МБ.     Центр информации располагается в читальном зале отдела обслуживания Буйской МБ и организует свою деятельность в его режиме.

4. .3.   Распорядок работы Центра информации определяется и утверждается директором МБУК Буйская МБ и согласовывается с заведующим отделом обслуживания Буйской МБ..