foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Утверждено

Приказ №10 от 13.01.2014г.

по о/д МУК Буйская МБ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о сельской библиотеке филиале -

МУК «Буйская межпоселенческая библиотека»

               

1.Общие положения

1.1. Сельская библиотека - филиал   - обособленное подразделение Муниципального учреждения культуры «Буйская межпоселенческая библиотека», (далее Библиотека), расположенное на территории поселения Буйского муниципального района. Библиотека, в своей деятельности, руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 06.10.2003г. №131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.1994   № 78-ФЗ «О библиотечном деле», другими законодательными актами Российской Федерации, Костромской области, Буйского муниципального района,  решениями Учредителя, Уставом МУК Буйская МБ, приказами и распоряжениями директора МУК Буйская МБ и настоящим Положением.

1.2              Библиотека – это информационное, культурное, просветительское учреждение, располагающее организованным фондом документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

1.3              В своей деятельности Библиотека обеспечивает право свободного равного доступа                        к информации, способствует удовлетворению информационных потребностей, самообразованию. Каждый пользователь, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений имеет право на библиотечно-библиографическое обслуживание.

1.4  Порядок доступа к фонду Библиотеки, перечень услуг и условия их предоставления определяются Правилами пользования, Уставом МУК «Буйская межпоселенческая библиотека».

  1. Основные цели и задачи.

2.1. Основная цель деятельности Библиотеки:

- организация библиотечного обслуживания населения поселения;

2.2. Библиотека решает задачи:

- оказание библиотечных и информационных услуг населению зоны обслуживания;

- привлечение к чтению различных социальных и демографических групп населения;  

- создание комфортной среды для пользователей, организация оптимального режима работы;

- обслуживание пользователей через: абонемент (выдача книг на дом), читальный зал, подворные обходы, пункты выдачи;

- проведение культурно-просветительских и культурно – досуговых мероприятий по раскрытию фонда документов, по повышению читательской и информационной культуры, по организации досуга пользователей;

- обеспечение сохранности фонда документов и имущества Библиотеки.

  1. Содержание работы

3.1               Организация библиотечного обслуживания различных групп пользователей. Создание библиотечных пунктов в отдаленных населенных пунктах зоны обслуживания, организация обслуживания на дому отдельных групп пользователей.

3.2              Формирование читательского контингента Библиотеки. Систематическое   изучение состава читателей, их интересов и запросов.

3.2.1        Работа с пользователями:

а) содействие формированию и повышению общей культуры пользователей, росту их информационной культуры, организация и проведение информационных, просветительских и досуговых мероприятий, занятий любительских объединений, клубов общения по интересам;

б) организация дифференцированного обслуживания пользователей на абонементе, в читальном зале, в библиотечных пунктах, на дому;

в) оперативное удовлетворение читательских запросов путем выдачи документов на дом (абонемент) и стационарно (в читальном зале), предоставления широкого выбора книг и других материалов из единого фонда Буйской МБ, обслуживания по МБА и внутрисетевому книгообмену (ВСО);

г) осуществление руководства чтением в процессе индивидуальной и групповой работы с пользователями, проведение культурно-просветительских, информационных мероприятий, по воспитанию и повышению культуры чтения и читательской компетенции пользователей;

д) проведение мероприятий по раскрытию фонда документов Библиотеки в целях эффективного его использования;

е) обеспечение справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей и производственных коллективов;

ж) создание актива пользователей и привлечение его к участию в мероприятиях, проводимых Библиотекой;

з) учет работы по обслуживанию пользователей.

И) использование средств массовой информации в организации основной деятельности.

3.3  Работа с фондом Библиотеки:

а) участие в комплектовании фонда Библиотеки;

б) изучение состава и использования фонда Библиотеки; выявление и отбор неиспользуемой, непрофильной и дублетной литературы; очищение фонда от устаревших по содержанию и ветхих книг;

в) систематический анализ неудовлетворенного спроса читателей Библиотеки с целью выявления пробелов в комплектовании;

г) организация и хранение фонда Библиотеки, обеспечение его сохранности. Проверка фонда.

д) мероприятия по обеспечению сохранности фонда документов: ремонт книг, подшивка периодических изданий, работа с задолженниками.

3.4              Участие в создании справочно-библиографического аппарата Библиотеки совместно с отделом комплектования и обработки литературы и библиографом Буйской МБ:

- ведение и редактирование каталогов и картотек;

- организация справочно-библиографического фонда;

- пропаганда справочно-библиографического аппарата;

- консультативная и методическая помощь пользователям в его использовании.

5.1  Координация работы, взаимодействие по вопросам библиотечного обслуживания

с   другими структурными и обособленными подразделениями МУК Буйская МБ, учреждениями культуры, социальной сферы, органами власти, общественными структурами.

3.6. Порядок доступа к фондам Библиотеки,   перечень услуг и порядок их предоставления устанавливается настоящим Положением, Правилами пользования МУК «Буйская межпоселенческая библиотека».

3.7.   Библиотека вправе предоставлять   библиотечные, информационные и иные услуги на   платной или иной основе, перечень   которых оговаривается   Положением о предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

  1. Организация работы и управление

 

4.1              Библиотека является обособленным подразделением МУК Буйская МБ, работает под руководством директора МУК Буйская МБ и согласовывает свою деятельность с главой администрации поселения, на территории которого она расположена.

4.2              Структура и штат Библиотеки утверждаются в установленном порядке. Библиотека может иметь развернутую структуру, включающую абонемент, читальный зал, специализированные подразделения или только одну из форм обслуживания – абонемент (выдача книг во временное пользование на дом). Библиотека обслуживает взрослых и детей, выделяет фонд детской литературы и организует раздельное обслуживание пользователей и зону чтения периодических изданий..

4.3              Руководство Библиотекой осуществляет заведующий филиалом или библиотекарь, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности директором МУК Буйская МБ, в соответствии с трудовым законодательство и по согласованию с главой поселения или заведующим территориальным отделением сельского поселения. Он несет ответственность за организацию и содержание всей работы Библиотеки. Обязанности заведующего филиалом/библиотекаря определяются должностной инструкцией, утверждаемой директором   МУК Буйская МБ. Другие сотрудники Библиотеки назначаются и освобождаются от работы директором МУК Буйская МБ в соответствии с трудовым законодательством, их обязанности определяются должностными инструкциями, утверждаемыми директором МУК Буйская МБ.

4.4              Библиотека составляет годовые, месячные планы работы, текстовые и статистические отчеты о работе, представляет тематическую или иную информацию о своей деятельности в организационно-методический отдел, отдел комплектования МУК Буйская МБ. Планы, отчеты, информация о работе согласовываются с главой поселения, на территории которого она расположена.

4.5              Распорядок работы Библиотеки определяется в зависимости от производственной необходимости и местных условий и утверждается директором МУК Буйская МБ по согласованию с главой администрации поселения.

4.6               Библиотека финансируется за счет бюджета муниципального района, также за счет собственных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, спонсорской помощи и привлеченных средств из других бюджетов других уровней.

5. Прекращение деятельности

5.1 Библиотека реорганизуется и ликвидируется в установленном Законом порядке.

 

 

_______________________________________