foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

В Библиотеке г.п.п.Чистые Боры на мер. Кино-волшебный сон«Новый год и Рождество – волшебство и колдовство»
Новый год и Рождество – любимые праздники взрослых и детей. Их отмечают как в домашней обстановке, так и в учреждениях культуры. Зимние каникулы в библиотеке – это весело, познавательно и необычно.
Каждая библиотека творчески подошла к новогоднему оформлению. В Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова праздничную обстановку дополнила фотовыставка «Свет православия – свет Рождества». Прекрасно украсили фотовыставку поделки и рисунки ребят, участников конкурса «Рождественские сюрпризы»


В дни новогодних и рождественских праздников библиотеки Буйского муниципального района работали по заранее утверждённому графику, чтобы все желающие могли познакомиться с новинками литературы, принять участие в конкурсах и викторинах. Вниманию читателей библиотек были предложены - викторины: «Коляда, отворяй ворота» - Добрецовская сельская библиотека, «Где-то в старой зимней сказке» - Кренёвская сельская библиотека; Часы громких чтений: «Рождественские сказки» - Дорская сельская библиотека, «И ожили страницы сказок» - Контеевская сельская библиотека им. И.Д.Сытина; Игровые программы: «Мир настольных игр» - Талицкая сельская библиотека, «Встречи под Рождество» - Шушкодомская сельская библиотека.
«Приключения у Новогодней ёлки» - так называлась игровая программа, которая прошла в п. Корёга. Её организаторами были: Корёжский Дом культуры и Корёжская сельская библиотека. Несмотря на ограничения, связанные с эпидемической обстановкой, все желающие, 6 групп по 10 человек, смогли принять в ней участие. По доброй традиции в гости к ребятам пришли Дед Мороз и Снегурочка, с которыми дети водили хоровод, пели песни, рассказывали стихи.
Особой популярностью у детей в дни зимних каникул пользовались мастер-классы: «Вифлеемская звезда» - Буйская межпоселенческая библиотека им. В.И.Куликова, «Весёлый бычок» - Барановская сельская библиотека и др.
Познавательный час «Кино - волшебный сон», приуроченный к дню детского кино прошёл в библиотеке Чистые Боры. Пришедшие на мероприятие ребята, познакомились с биографией детского кинорежиссёра Александра Артуровича Роу и его замечательными киносказками, такими как: «Кощей Бессмертный», « Марья искусница», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы»,
«Варвара – краса, длинная коса», «Золотые рога» и др. По завершению мероприятия ребята приняли участие в викторине «Киносказки Александра Роу», получив заряд бодрости и хорошего настроения.
Новогодние каникулы в д. Добрецово для детей прошли занимательно и плодотворно. Учреждения культуры подготовили интересные мероприятия, в которых мог поучаствовать любой желающий. В первый день нового года для детей и подростков прошла игровая программа «Праздник валенка», где участники мероприятия познакомились с историей возникновения валенка и поучаствовали в весёлых конкурсах. Была проведена квест — игра «Новый год в сказку добрую зовёт». Дети с интересом путешествовали по станциям, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторин: «Снежный серпантин», «Коляда, отворяй ворота». Традиционно прошёл мастер — класс «Новогодняя игрушка», где дети из бумаги изготавливали новогодние сувениры.
В Корёжской сельской библиотеке и Доме культуры сложилась добрая традиция устраивать рождественские встречи. В 2021 году, пришедших на мероприятие ребят, библиотекарь познакомила с традициями «От Рождества до Крещения», на котором рассказала детям, об истории возникновения праздника, его обычаях, зачитав предание о рождении Иисуса Христа. Ребята, в ходе мероприятия узнали о том, что этот праздник переплетается с народными традициями - ряжеными, рождественскими играми, песнями и гаданиями. Работники Корёжского Дома культуры провели для присутствующих игровую программу, в завершении которой всем участникам было предложено узнать свою судьбу при помощи гадания, ведь гадания на Рождество являлось одной из самых известных русских традиций, дошедших до нас из глубины веков.
В дни новогодних и рождественских праздников посетители библиотек различных возрастных групп открыли для себя много интересной информации, и с пользой провели свое свободное время.

 

Библиотекарь организационно-методического отдела
Буйской межпоселенческой библиотеки

Корёжская СБ Приключения у новогодней ёлки хороводы

Корёжская СБ знакомство  с книгами  по Рождеству