foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSC05244«Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла» - к Всемирному дню Снеговика.
18 января – Всемирный день Снеговика. Откуда взялся Снеговик ,и какой мистический смысл в нём спрятан. С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Эта весёлая зимняя затея известна людям уже не одно столетие, но далеко не многие знают, какой сверхъестественный смысл придавался снеговикам в прошлом.

Если верить старинному преданию, в конце 15 века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.
Придумал этот праздник немецкий коллекционер снеговиков Котнемус Грэтц, который за 25 лет насобирал более 3000 экземпляров всевозможных снеговиков со всего мира.
Снеговиков на Руси почитали, как духов зимы. Снег – это дар неба, а снеговик – ангел, который может передать мольбы и просьбы людей богу. Люди лепили маленького снеговичка и тихонько шептали ему свои желания. Верили, что как только он растает, просьба сразу будет доставлена на небеса и вскоре исполнится.
Мероприятие, посвящённое этой дате ,прошло в Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева , совместно с МЦ. Роль Снеговика исполнила Ступина Марина Николаевна – директор МЦ. В библиотеку на это театрализованное представление пришли дети из Дошкольной группы.
Снеговик рассказал детям историю своего появления; дети играли с ним в снежки (бросали мячики в корзинку), в заключение дети вместе со Снеговиком смотрели на большом экране мультипликационный фильм «Снеговик – почтовик».
Дети, после просмотра , дружно отвечали на вопросы Снеговика. Встреча получилась интересной и познавательной.
Никитина Т. В. –библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева.

 

DSC05261