foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

IMG-20210127-WA0006«Холокост. Блокада Ленинграда. Память»

27 января особые даты в истории нашей страны - День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в Корёжской сельской библиотеке для своих читателей библиотекарь провела обзор книжной выставки «Холокост. Блокада Ленинграда. Память». Представленные книги рассказывают о жертвах нацизма, тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Для юных читателей была проведена вахта памяти «Мы с тобой никогда не забудем…», посвященная тому непростому, суровому времени, гибели детей, женщин, стариков. Ребята внимательно слушали о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Говорили о долге, мужестве, героизме людей. Для чтения вслух был выбран рассказ Л. Пантелеева «Маринка». Рассказ о том, как война изменяла жизнь людей и прежде всего, детей, как повлияла на их внешний облик и внутреннее состояние. Речь в рассказе идет о шестилетней девочке Маринке из блокадного Ленинграда, которая жила с писателем в одном доме и по одной лестнице. В заключении участники мероприятия, с зажженными свечами в руках, почтили память погибших минутой молчания.


В этот день библиотекарь и работники ДК провели для населения уличную информационную акцию. Всем встречающимся жителям были розданы буклеты «Был город-фронт, была блокада…».

 

IMG-20210127-WA0003