foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSC05455«900 дней мужества»
Так была названа книжная выставка, организованная в Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева.
900 дней продолжалась беспримерная оборона Ленинграда. Десятки фашистских дивизий наступали на город, но они не смогли добиться победы. Тягчайшие испытания, выпавшие на долю ленинградцев, не сломили их стойкость и мужество. Осаждённый Ленинград подвергался варварским воздушным бомбардировкам и обстрелам из орудий.


Великий город Ленина жил, боролся и вместе со всей страной готовил разгром немецко – фашистских захватчиков. Весь мир был изумлён величием духа, непоколебимой стойкостью и самоотверженностью защитников Ленинграда. Рядом со взрослыми, сражались дети. Михаил Сухачёв, автор книги «Дети блокады», двенадцатилетним мальчиком пережил много месяцев трагической и героической блокады Ленинграда в 1941 – 1944 годах. Книга о невероятном мужестве и стойкости маленьких ленинградцев, не струсивших под бомбёжками и обстрелами. Они тушили зажигательные бомбы на чердаках, помогали женщинам и старикам и работали на заводах наравне со взрослыми…Они быстро повзрослели и стремились сделать всё, даже невозможное, для помощи городу, в котором ленинградцы умирали, но не сдавались. И в победе над фашистами была и их заслуга. Как писал поэт Юрий Воронов: «Нам в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом – паспорта».
Об этом издании, а также о других книгах, предложенных на этой выставке, состоялся разговор с ребятами.
Школьники и студенты вместе с библиотекарем вспомнили: Ладожское озеро, «Дорогу жизни», хлебные карточки, дневник Тани Савичевой - и многие другие героические и страшные страницы биографии нашей страны.
Шохина Е. И. библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева.

 

DSC05360