foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

IMG 20210205 135137«Сталинград: пылающее эхо войны»

Сталинградской битве был посвящен в Корёжской сельской библиотеке час памяти «Сталинград: пылающее эхо войны», на который пришли юные читатели. Ребята узнали о судьбоносной для нашей страны битве, участниками которой, были не только взрослые, но и дети. Дети, прошедшие через ужас и страдания, дети, у которых не было настоящего детства. Вспоминали героев, их подвиги. Вниманию присутствующих была представлена книга В.Г. Шмерлинга «Дети Ивана Соколова», главы которой были прочитаны вслух.

Вместе с главным героем книги - восьмилетним Геной Соколовым - мы перенеслись на 78 лет назад - в военный полуразрушенный Сталинград 1942-1943 гг. Узнали о том, как простые и сердечные люди, находили и спасали детей, которым приходилось жить в окопах и блиндажах, совсем рядом с передовой линией. Немыслимые страдания выпали на их долю, хотя защитники Сталинграда как могли, помогали им, согревали заботой и лаской, делились последним куском хлеба и помогали найти свое место в жизни. Затем ребята участвовали в обсуждении прочитанного произведения. В конце мероприятия дети познакомились с рекомендательным списком книг о ВОВ для детей, которые есть в нашей библиотеке.

 

IMG 20210205 135040

IMG 20210205 135003