foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSC05670«Мелодия родного языка…»
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так? Существует библейская легенда о том, что когда – то все люди говорили на одном языке.


В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Мы можем услышать украинский язык, казахский, татарский, армянский, мордовский, чувашский, немецкий, и др. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.
В Боровской сельской библиотеке им. А. А. Грязева прошло мероприятие, посвящённое этой дате. Ребята приняли активное участие в различных конкурсах: «Дополни пословицу», «Крылатые выражения», «Грамотеи», «Весёлые эрудиты».
Ребята поняли: для того чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом и бороться за его чистоту. Надо беречь и любить наш русский язык, ведь с него начинается Родина…
Никитина Т. библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А. А. Грязева.

 

DSC05680