foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSC05798«Православная радуга, Тошка и компания и другие…»
В Боровскую сельскую библиотеку им. А. А. Грязева пришли дети из Дошкольной группы, для знакомства с детскими журналами. На большом экране работники библиотеки показали и рассказали историю появления печатных детских изданий.
.В первом номере “Мурзилки” от 1924 года авторский коллектив провозгласил, что новое периодическое издание будет отражать “ребячье житие-бытье и природу”, показывать, “как ребята должны работать сообща, чтобы им было весело от работы”.


Мурзилка, к образу которого привыкли современные подписчики, появился позже, в 30-е годы. Нарисовал это желтое пушистое существо в красном берете талантливый художник детской книги Аминадив Каневский. Вслед за ним Мурзилку рисовали многие другие художники, но в целом они сохраняли образ, найденный А.Каневским.
В разные годы в журнале работали К.Чуковский, C.Маршак, М.Пришвин, К.Паустовский, В.Берестов, Ю.Коринец. Иллюстрировали “Мурзилку” Е.Чарушин, В.Лебедев, Т. Маврина, В.Конашевич, Е.Рачев, В.Чижов.
Приложения в журнале содержат головоломки, кроссворды, журнал предлагает своим читателям игры, японский кроссворд, игрушки-самоделки. В журнале печатаются и юмористические стихотворения.
Впервые в России детские журналы начали издавать в начале 19 века. Первый детский журнал получил название “ Детское чтение для сердца и разума”, он был приложением к газете “ Московские ведомости”. В этом журнале были стихи для детей, загадки, описывались явления природы, печатались произведения детских писателей.
- Современные же журналы стали более красочными, печатаются на прекрасной бумаге. Появились детские журналы о путешествиях, о спорте, рукоделии, развлекательно- познавательные с конкурсами, в журналах можно найти друзей по переписке и задать интересующие вас вопросы, взять интервью и попробовать себя в роли журналиста или писателя.
Детям были предложены журналы, которые выписывает библиотека: «Миша», «Мурзилка», «Отчего и Почему», «Божий мир», «Весёлый колобок». Закончилось мероприятие просмотром мультфильма.
Никитина Т., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А. А. Грязева.