foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

IMG 0701Сытинские чтения

Более 15 лет на территории Буйского муниципального района проводится ежегодный областной литературный праздник, посвященный творчеству нашей землячки, поэтессы 19 века Ю.В.Жадовской. Одни раз в пять лет в рамках праздника проводятся Сытинские чтения, которые в этом году посвящены 170-летию книгоиздателя и мецената И.Д.Сытина.


В подготовке и проведении праздника принимают участие департамент культуры Костромской области, ОГБУК «Костромская областная универсальная научная библиотека», администрация Буйского муниципального района и муниципальные учреждения культуры Буйского района. По традиции на праздник приезжают представители культурного, литературного, краеведческого сообщества не только из Костромской области, но и их других регионов России. В разные годы праздник проводился с участием гостей из Костромы, Москвы, Ярославля, Любима. Буя, других городов Костромской области.
В 2020 году праздник состоялся в онлайн формате. Организаторы праздника приложили все усилия для того, чтобы участникам было интересно и познавательно общаться в условиях ограничительных противоэпидемическим мер.
В этом году формат проведения праздника вновь стал очным. В конце июня 2021 года в с. Контеево Буйского района в рамках V Сытинских чтений состоялась Научно- практическая конференция «Я эту землю Родиной зову: Краеведение, традиции и новые подходы». В ходе конференции прозвучали выступления "Костромское земство и книги для народа" - краеведа Ларисы Ивановны Сизинцевой, (г. Кострома), «Жизнь для книги»: издательская деятельность в Буе и Буйском районе: 2016-2021 гг.» Почетного гражданина Буйского муниципального района, краеведа Флерова Вячеслава Николаевича , «Из семейного архива дворян Корсаковых. Воспоминания Розовой- Тиряевой Анны Владимировны» председателя Буйского историко-родословного общества, краеведа, командира поискового отряда «Солдаты Победы» Смирнова Александра Александровича, организован просмотр документального фильма "Русская душа" к 70-летию галичского поэта Сергея Потехина, с дальнейшим обсуждением с режисером Дмитрием Рычковым (г. Кострома).
Праздник продолжила Интерактивная фольклорная программа «Ложка стучит- душа поет», подготовленая сотрудниками и фольклорными коллективами муниципального учреждения культуры «Буйский районный дом культуры «Камертон».
В завершении мероприятия состоялся обзор выстывки рисунков «Край родной на век любимый», обзор межмуниципальной выставки декаративно- прикладного творчества «Они нежны и удивительны»
В ходе прроведения мероприятия состоялось подведение итогов межведомственног конкурса проектов «Страницы рукописной книги».Данный конкурс был организован в рамках реализации проекта межведомственного взаимодействия школьных и публичных библиотек, расположенных на территории Буйского муниципального района. Организаторы: муниципальное учреждение культуры «Буйская межпоселенческая библиотека», районный методический кабинет Управления образованием администрации Буйского муниципального района.
В конкурсе проектов приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций Буйского муниципального района, участники детских пришкольных лагерей под руководством педагогов общеобразовательных организаций, педагогов-библиотекарей школьных библиотек, библиотекарей публичных библиотек.
Участникам конкурса проектов было предложено выбрать стихотворение Ю.В,Жадовской, переписыть его от руки каллиграфическим почерком и создать иллюстрацию к данному произведению.
Из отдельных страниц, выполненных участниками конкурса оформилена совместно созданная рукописная книга «Капели звонкие стихов», которая оставлена в дар на хранение Контеевской сельской библиотеке им. И.Д.Сытина.

 


Ю.В. Дедясова

IMG 0721