foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSC08561«День памяти А. А. Грязева»

7 сентября 2012 года, в год 75-летия, после продолжительной болезни писатель ушел из жизни.
Имя Александра Грязева было присвоено Боровской сельской библиотеке – филиалу МУК «Буйская межпоселенческая библиотека» Постановлением Костромской областной Думы № 1856 от 21 марта 2013 года.

В 2014 году была издана книга Александра Грязева «В рай с пересадкой». Чтобы читатель увидел новую книгу Александра Грязева, большую работу проделал член Союза писателей России Геннадий Сазонов. Его усилиями была найдена спонсорская помощь, он же является редактором сборника. В сборник вошли 18 рассказов разных лет и киноповесть «В рай с пересадкой», а также глава «Имени Александра Грязева», посвящённая нашей сельской библиотеке.


В этом году, летом, состоялось открытие мемориальной доски. Её установили на доме, который драматург и публицист считал своим родовым гнездом. На мероприятии присутствовали земляки, гости нашего села, дети и подростки.
Памятная доска - это дань памяти человеку, своей жизнью заслужившему уважение потомков.
Писатель говорил: "Я не люблю, когда кричат о любви к России и всему русскому. Во всяком крике есть что - то фальшивое! Россию надо просто любить! Как любят родную мать, но никогда не говорят громко об этом".
Ежегодно, в библиотеке проходят мероприятия, посвящённые его жизни и творчеству. Этот сентябрь, 2021 года не стал исключением. Для школьников в библиотеке были показаны видео ролики, созданные силами работников библиотеки: «Литературное творчество Александра Грязева», а также буктрейлер «В рай с пересадкой». В читальном зале библиотеки была оформлена выставка его произведений, у которой библиотекарь рассказала о детстве писателя, которое прошло в нашем селе.
Шохина Е.,библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева.