foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSC08831«Летят в бессмертье журавли…»
22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Этот необычный и мало кому известный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память воинов, которые погибли не только в годы Великой Отечественной войны, а так же в других войнах и военных конфликтах.
В Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева состоялась встреча, посвящённая этой дате. Цель встречи - вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины. Ребята узнали, что праздник родился из песни Расула Гамзатова «Журавли» (музыка Яна Френкеля), от которой, можно сказать, зародился сам праздник. Узнали, почему именно белые журавли стали символом этого праздника.

Ребят тронула трагическая история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме и так и не успевшей доделать тысячу журавликов. Совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству.
Гамзатовские журавли зовут всех живущих на земле, к миру и братству. У них особая судьба: одних они провожают, других встречают. Они не ищут теплых краев, не портятся от повторения, а те же, кто не поет, хранят их в душе как молитву. Их печальный образ появляется в новых стихах и поэмах, философских раздумьях, призывая людей доброй воли, объединится в борьбе против насилия и террора. Журавли напоминают нам о подвигах, о славе, о любви, о том, как красива земля и люди, живущие на ней, о чудных мгновениях жизни, о самом заветном, дорогом.

 

Шохина Е., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А.Грязева.