foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Troizu gulaem 1«Троицу гуляем, лето встречаем»

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.
Девчонки и мальчишки, пришедшие на фольклорный праздник «Троицу гуляем, лето встречаем», словно в сказку попали. В библиотеке с помощью информационного фото стенда их познакомили с историей и обычаями празднования Троицы.


Участники мероприятия с большим интересом слушали : как в старину справляли «Зелёные святки», символом которой была берёзка.
Далее « сказка» плавно перешла на улицу, где под руководством Барановой Ирины Александровны (художественного руководителя Боровского СДК), дети и подростки приняли участие в этом красивом обряде: под музыку и народные песни завивали берёзку, загадывали желания, водили вокруг неё хоровод, славили берёзку.
В заключение мероприятия дети с удовольствием украсили березку лентами. Праздник получился теплым, светлым, радостным и красивым!
Шохина Е., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева

 

Troizu gulaem 2