foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Sestry miloserdija«Сёстры Милосердия»
Лето в самом разгаре, а для ребят в библиотеке продолжают проводиться интеллектуальные тематические встречи. Эта встреча была посвящена «Сёстрам Милосердия».
На экране для ребят была показана слайд презентация о сёстрах Милосердия.


Поговорили о тех, чей подвиг подчас остаётся в тени, как бы теряется в круговороте великих подвигов по освобождению человечества от коричневой чумы. Об ангелах полей сражений, молоденьких хрупких девушках, выносивших с поля боя раненых бойцов. Сколько горя свалилось на их девичьи плечи!
Вспомнили эпизоды Первой мировой войны. В частности, остановились подробнее на материалах, связанных с сёстрами милосердия. Они редко бывали на передовой, больше ухаживали за ранеными. Но чтобы этим заниматься, надо было большое мужество. 100 лет тому назад медицина была далека от той, которая стоит сейчас на страже нашего здоровья и здоровья военных. История Первой мировой войны хранит множество героических страниц, вписанных женщинами, и прежде всего сёстрами милосердия Российского общества Красного Креста.
Сёстры милосердия даже не думали о том, что, спасая раненых, вынося их на своих плечах с поля боя, они и сами могут стать жертвой снайпера или налёта вражеских самолётов. Они знали: их ждут раненые бойцы, для которых они являются единственной надеждой выжить и вернуться на фронт защищать Родину.
Вспомнили тех, кто под пулями и разрывами снарядов, рискуя собой, а порой и прикрывая своим телом, выносил с поля боя раненых бойцов.76 лет наша страна жила мирной жизнью. Но сегодня наша армия вынуждена участвовать в спецоперации на Украине. И вновь рядом с нашими бойцами находятся сестры милосердия.
Екатерина Иванова была на Украине с первого дня проведения спецоперации. Фельдшер хирургического отделения помогала раненым бойцам и командирам.
Шохина Е., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева