foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Kulikov«Вернусь я душевным стихом…»


«Возможно, всё иначе будет,
Но только уверен я в том,
Что к вам обязательно, люди,
Вернусь я душевным стихом».

Эти строчки из стихотворения нашего земляка, поэта, члена Союза писателей СССР Виктора Ивановича Куликова. Семь тоненьких, скромных книжечек… Поэт в своё время мечтал только об одной, чтобы, как он говорил, «…было, что оставить потомкам».

Оставил семь поэтических сборников. Как семь хорошо сложенных и полюбившихся народу песен, как семь зарубок на большом и нелёгком жизненном пути. Почётный гражданин города Буя, Виктор Иванович Куликов родился 24 августа 1919 года в селе Спас – Хрипели Сусанинского района, а с шестилетнего возраста, семья переехала жить в город Буй. Стихи Виктор Иванович писал с детства, но предложить их читателям отважился значительно позже.
«Всем своим творчеством, - писал он, - стремлюсь сказать: жизнь прекрасна и удивительна – берегите её». Умудрённый жизненным опытом, он жил для людей, говорил с ними просто, искренне, задушевно. Поэт В. Шапошников в предисловии к книге В.И. Куликова «Любовь взаимная» писал: «Читаю стихи… и ощущение такое, будто мне доверено добрым человеком не просто заглянуть, а углубиться в некий сокровенный его дневник, в котором нет никакой выдумки, а просто есть сама жизнь, жизнь настолько богатая ощущениями, чувствами и мотивами, что она словно бы сама собой переплавляется в стихи, в поэзию»
Виктор Иванович считал себя местным поэтом и гордился этим. Ему было бы тесно в большом и шумном городе, где нет рядом того, что вызывало у него поэтическое вдохновение, давало силы жить и работать. Любовь к родной природе, к милому сердцу Костромскому краю помогли поэту подняться к литературной вершине.
На экране был показан видео ролик о жизни и творчестве поэта, в читальном зале была оформлена книжная выставка «Я снова вернусь сюда» и проведена викторина по стихам Виктора Ивановича.
Вот такая литературно – познавательная встреча , посвящённая дню рождения В. И. Куликова, была проведена для ребят в Боровской сельской библиотеке им. А. А. Грязева.
Никитина Т., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева.