foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Skolko professiy«Сколько профессий – столько дорог»

Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии.
Как же выбрать ту единственную профессию, которая бы полностью устраивала? Ведь мир профессий огромен и многообразен, а выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни. Ежегодно появляются новые профессии и столько же профессий меняют названия, приобретая современное звучание. Именно с этого вопроса начался час профориентации «Сколько профессий – столько дорог». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Калейдоскоп профессий».


Ведущая мероприятия провела беседу о многообразии профессий, познакомила школьников с определением слов «профессия», «специальность».
Библиотекарь также рассказала учащимся, какие профессии востребованы на сегодняшний день на российской ярмарке труда и наиболее перспективны для работы и успешного карьерного роста. Ребята узнали, что самым большим спросом пользуются следующие профессии: сфера образования, IT-специалисты, торговля, бухгалтерия и юриспруденция, строительство, менеджмент, медицина, банковская сфера, правоохранительные органы и др. Рассказ библиотекаря сопровождался слайдовой презентацией.
В конце мероприятие ребята угадывали зашифрованные профессии в ребусах, были проведены игры «Самая-самая профессия» и игра «Закончи пословицу». Закончилось мероприятие словами русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России К.Д. Ушинского: «Если Вы правильно выберите труд и вложите в него душу, то счастье само Вас отыщет».
Шохина Елена- библиотекарь Боровской СБ.