foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Den rodnogo yazika 1Родной язык цените, берегите,
А чтобы вечно жил родной язык,
Вы языку детей своих учите,
Напоминая, что могуч он и велик!

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В Корёжской сельской библиотеке для детей, посещающих Библиопродленку, с целью формирования бережное отношение к родному языку, гордости за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, был проведен час словесности «Знатоки родного языка».

Вначале мероприятия ребята узнали об истории праздника, о положении русского языка в мире, рассуждали о значение языка, на котором каждый из нас в детстве открыл для себя мир. Ведь на нем нам рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. Затем присутствующие активно выполняли творческие задания: говорили скороговорки, собирали пословицы, разгадывали шарады, расставляли ударения в словах. Объясняли смысл крылатых выражений, а также непонятных слов, обращаясь к словарям и справочникам. В заключение сделали вывод: важно пополнять свой словарный запас, больше читать книг, не употреблять в своей речи «слова – паразиты», чтобы не засорять наш русский язык!
Е. Стаселович, библиотекарь Корёжской сельской библиотеки – филиал МУК Буйская МБ.

 

Den rodnogo yazika 2

Den pamyati 3