foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Ya rojden«Я рожден для службы царской»
Тематический час, посвященный Денису Васильевичу Давыдову провели для учащихся час истории «Я рожден для службы царской», посвященный герою Отечественной войны 1812 года Денису Васильевичу Давыдову.
Библиотекарь познакомила присутствующих с легендарной личностью нашей истории. Это был на редкость одаренный человек, поэт, военный писатель, блестящий гусарский офицер, о котором еще при жизни рассказывали легенды. С именем Дениса Давыдова связано начало партизанского движения в России.

Именно он предложил генералу Петру Багратиону, у которого был адъютантом, идею создания летучего партизанского отряда, которая впоследствии была одобрена главнокомандующим русскими войсками Михаилом Кутузовым. Но Денис Давыдов прославился не только как военный, но ещё и как литератор. «В литературной деятельности Давыдов таков же, как и в военной: и в службе муз он был только лихим наездником и действовал не массами войск, как полководец, а летучими партизанскими отрядами, и притом быстро и неожиданно. <...> Он был поэт в душе; для него жизнь была поэзией, а поэзия жизнью, - и он поэтизировал всё, к чему ни прикасался». Так отзывался о поэзии Дениса Давыдова В. Г. Белинский.