foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Detstvo opalennoeИнформационный стенд «Детство, опаленное войной»
Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Но в годы Великой Отечественной войны испытывали страдания и горе не только взрослые, но и дети. «Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», — написал Твардовский в одном из своих очерков. Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…


В преддверии Дня Победы, в библиотеке г.п.п. Чистые Боры оформлен информационный стенд «Детство, опаленное войной», рассказывающий о самых обыкновенных мальчишках и девчонках таких же, как сегодняшние школьники.… Они учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого не было. Можно привести не один пример их мужества. Но и через много – много лет память о героях Великой Отечественной войны жива и будет жить. Наши потомки тоже будут помнить и подвиг солдат, и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу, а также будут помнить о детях, которые несли на своих плечах непосильную ношу военных лет.