foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

6Областной литературный праздник

«Родник поэзии прозрачный»

10 июля в Буйской межпоселенческой библиотеке состоялся 13-й областной литературный праздник «Родник поэзии прозрачный», посвящённый памяти Ю.В.Жадовской, русской поэтессы XIX века. Он был посвящён Году литературы в России.

 

1Заместитель директора ОГБУК КОУНБ по выставочной и краеведческой работе П.Б.Корнилов познакомил гостей и участников праздника с мероприятиями, посвящёнными Году литературы в Костромской области.

Сотрудники Буйской межпоселенческой библиотеки им. В.И.Куликова представили выставки документов: «Литературные традиции края», «Я к вам приду падучею звездою»; фотографий «Из истории литературных праздников», иллюстраций по творчеству Ю.В.Жадовской «В стороне от большого света». Медиа-обзор книжной выставки «Литературные традиции края» провела библиотекарь отдела обслуживания Буйской МБ Кучеренко Т.П.

В селе Воскресенье традиционно прошла панихида на могиле Ю.В.Жадовской. Прозвучали стихи   поэтессы в исполнении школьников с. Воскресенье и д. Игумново. Свои стихи, посвященные Ю.Жадовской прочитали и поэты.

Интерактивную программу «В гости в барский сад. Петров день» подготовили участники художественной самодеятельности Игумновского СДК и Игумновской библиотеки.

В Воскресенском сельском клубе состоялась   встреча костромских и буйских литераторов.

По итогам праздника Благодарственным письмом департамента культуры Костромской области был награжден коллектив Буйской межпоселенческой библиотеки (директор Корочкина О.А.). Награды вручил почетный гость праздника Рогов И.В., начальник отдела музейной и выставочной работы департамента культуры.

Участники праздника отметили большую организационную подготовительную работу, которую провели и сотрудники Воскресенского территориального отделения Центрального сельского поселения, и работники учреждений культуры.

Опыт проведения литературных праздников на буйской и воскресенской земле показывает, что интерес к поэтическому наследию Ю.Жадовской не исчезает. Подобные мероприятия способствуют раскрытию новых литературных талантов среди наших современников, позволяют развивать и укреплять творческие связи между территориями.

                                                                                                  Г. Власова, редактор МУК Буйская МБ

 

2  3

 

4      5