foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSCF6040 МелкийАрхипелаг ГУЛАГ и его судьбы

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Это день – напоминание о трагических страницах в истории страны, когда миллионы людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в ссылку и на спецпоселения, в исправительно-трудовые лагеря и тюрьмы, лишены жизни.

 

Первым шагом на пути восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных явилось принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года. А по постановлению Верховного Совета РСФСР с 1991 года 30 октября ежегодно на территории России отмечается День жертв политических репрессий.

События того времени не обошли стороной практически не одну семью. Знать, что пережили наши предки в годы репрессий – это наш долг перед ними и наша обязанность.

В ЦМИ «Форвард» прошло мероприятие «Архипелаг ГУЛАГ и его судьбы», подготовленное работниками молодёжного центра и библиотекой, на котором присутствовали ветераны труда, дети войны, работники социальной службы, молодёжь посёлка Чистые Боры. Специалист ЦМИ М.А. Бойцова рассказала присутствующим о том, почему 30 октября мы отмечаем День памяти жертв политических репрессий.

Заведующая библиотекой Г.А Смирнова познакомила с книгами, представленными на книжной выставке «Времена и судьбы», в которых воссоздана трагедия народа, пережившего массовые репрессии в сталинскую эпоху. Лагерная тема нашла своё отражение в русской прозе 1970-1990-х годов: В. Шаламова,

А. Солженицына, О.Волкова, А. Жигулина и других авторов, испытавших на себе ад ГУЛАГа.

Далее ветеран педагогического труда Л.Н. Комарова поделилась воспоминаниями о своей матери М.Ф. Кудрявцевой, жительнице д. Малое Федорково Буйского района, которая была арестована и отправлена в лагерь в связи с документами, которые она якобы подписала.

Многое из того, что пережили наши соотечественники более полвека назад - страшно, а ещё страшнее, оставить без внимания события тех лет. Каждый, кто прошёл репрессии заслуживает особого внимания и почтения.

Мероприятие, на котором присутствовало 20 человек, никого не оставило равнодушными: взрослые и молодёжь с большим интересом рассматривали книги с книжной выставки, особенно «Книгу памяти жертв политических репрессий Костромской области».

По окончании мероприятия работниками ЦМИ «Форвард» было организовано чаепитие, во время которого были подведены итоги мероприятия.

                                                                                 Зав. библиотекой – филиалом

                                                                                     г.п.п. Чистые Боры Смирнова Г.А.

31. 10 2015г.

 

DSCF6032 Мелкий