foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSCN7891 МелкийГород -  герой 

27 января наша страна будет отмечать  важную  историческую дату – 72-ю годовщину  со дня прорыва блокады Ленинграда. 900 дней и ночей с ноября 1941года по январь 1944  года длилась блокада. Ленинградцы…Их бесстрашием, стойкостью и героизмом гордится страна.

Всему  миру они показали пример  патриотизма, и спасли родной город. Подвиг защитников города был высоко оценён: свыше 350 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, 226 тысяч получили звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда было награждено 1,5 миллиона человек. За мужество, стойкость и невиданный героизм Ленинград был награждён 20 января 1945 года орденом Ленина, 8 мая 1965 года  город получил звание «Город – герой».

В память жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда, в библиотеке г.п.п. Чистые Боры прошла беседа – обзор «Ленинград город – герой», в ходе которой заведующая библиотекой – филиалом Г.А. Смирнова познакомила присутствующих на  мероприятии школьников и молодёжь с документальными книгами: «Стояли со взрослыми рядом»,  «Войной опалённая смена» - Э.Котляра, «Дорога жизни»  - Н. Ходзы,  «Дети блокады» - М. Сухарева  о тяжёлой жизни  в блокадном  городе.

Галина Александровна Смирнова  рассказала о том, как дети наравне со взрослыми работали на заводах и фабриках по 12- 14 часов в сутки, помогали ухаживать за больными и ранеными, гасили «зажигалки» на крышах домов после бомбёжек и артобстрелов  города, таская  тяжёлые вёдра с песком и это при том, что завтрак, обед и ужин маленьких ленинградцев умещался на ладошке – это был кусочек хлеба, весом 125 грамм.

Далее директор ЦМИ «Форвард» Е.В. Гусева познакомила  ребят с планом  исторической интерактивной игры «Блокада Ленинграда», подготовленной работниками  молодёжного центра. Игра будет проходить на территории посёлка Чистые Боры  23 января.

Ребята приняли активное участие в обсуждении предстоящей игры. В заключение, участники   мероприятия   поблагодарили  работников  библиотеки  и  молодёжного центра  за интересную  информацию, повествующую  об интересных  и  ярких  страницах  героического  прошлого  нашей  Родины.

Г. Смирнова, зав. библиотекой

                                                                                                       г.п.п.Чистые  Боры 

DSCN7911 Мелкий