foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Крыжановская Н.И. Воспоминания о былом МелкийОправданы  и  вдохновлены

 

30 октября – день памяти жертв политических репрессий, это день напоминание о том, когда миллионы людей необоснованно были подвергнуты репрессиям. События того времени не обошли практически не одну семью. Мы должны знать, что пережили наши предки – это наш долг и святая обязанность.

В  молодёжном  центре    п. Чистые  Боры  прошёл вечер памяти «Оправданы и вдохновлены», подготовленный поселковой библиотекой, на котором присутствовали ветераны и молодёжь.  Присутствующие на вечере с замиранием сердца слушали рассказ  жительниц  посёлка:  Е.Т. Ивановой  и  Н.И. Крижановской,  которые  поделились  воспоминаниями о том, как  были объявлены врагами   народа  и сосланы  на поселения их родные. Сосланы семьи были только за то, что  в 30-х годах прошлого столетия считались зажиточными  крестьянами, имевшими во владении землю, коров и лошадей.

 Сталинские репрессии коснулись не только простых крестьян и рабочих, но очень многих известных писателей и поэтов, политических и военных деятелей, учёных. О маршале  К. Рокоссовском, наркоме Б. Ванникове, академике С.Королёве, которые были арестованы  по ложным доносам, рассказала заведующая библиотекой  Г.А. Смирнова. Она  познакомила также присутствующих  с книгами, представленными на книжной выставке - «Суровая драма народа».

По окончании вечера была объявлена минута молчания по жертвам политических репрессий.

 

Пусть мирным и прозрачным небо будет,

И мир пускай по всей земле царит,

Мы  жертв  политрепрессий не забудем:

Их подвиг в сердце пламенем горит!

 

 

 

                                                                 Смирнова  Г., заведующая 

Библиотекой  г.п.п.Чистые  Боры

Иванова Е.Т. Воспоминания о былом Мелкий