foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Мастер-класс по изготовл. чулочной куклы в Буйской МБ МелкийНОЧЬ  ИСКУССТВ – 2016

3 ноября библиотеки Буйского муниципального района приняли участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая проводилась в рамках празднования Дня народного единства и приурочена была к Году российского кино. Всем жителям района представилась прекрасная возможность провести интересный вечер, насыщенный разнообразными программами. Вне зависимости от возраста, все желающие смогли прикоснуться к искусству.
В этот день гостеприимно открыли двери для своих читателей: Буйская межпоселенческая библиотека им. В.И.Куликова, Талицкая, Шушкодомская сельские библиотеки, библиотека г.п.п.Чистые Боры и Боровская сельская библиотека им. А.А.Грязева, для того, чтобы пообщаться, поговорить о книгах и о кино.
В Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова для гостей праздника были организованы книжные выставки: «Музыка – это целый мир», «Ученье – не развлеченье», «Россия – великая наша держава». Методист МУК КДЦ «Камертон» Л.А. Грушина провела мастер-класс: по изготовлению «чулочной куклы», а преподаватель детского отделения МКУ ДО ДШИ г.п.п.Чистые Боры М.В Ремизова мастер-класс по рисованию. Знатоки российского и советского кино приняли участие в интерактивной викторине «Звёздный взгляд». Однако главное действие акции развернулось в «Зелёной гостиной» библиотеки, где прошёл литературно-музыкальный вечер «Семья талантами богата», в рамках которого состоялась встреча с Красовской Светланой Борисовной, композитором и автором песен. На вечере Светлана Борисовна вспомнила свою мать Галину Ивановну Тувакову – буйскую поэтессу, рассказала о себе и своих учениках. В исполнении её племянницы Занет Марии, прозвучали песни, написанные на стихи и музыку Светланы Борисовны. Участники акции с удовольствием прослушали несколько песен в записи юбилейного концерта Красовской Светланы Борисовны.
В посёлке Чистые Боры акция «Ночь искусств» прошла под названием «Кино, как волшебство». Во время мероприятия ведущая праздника Г.А. Смирнова, заведующая Библиотекой г.п.п.Чистые Боры рассказала об исторических событиях российского кинематографа, познакомила с книгами о замечательных актёрах кино: А. Миронове, В.Высоцком, Ф.Раневской, Л. Гурченко; кинорежиссёрах: Т. Лиозновой и А. Тарковском. Большой интерес вызвала викторина «Волшебный мир кинематографа». Это была интерактивная викторина, вопросы и ответы которой сопровождались показом кадров из фильмов. Победителями викторины большинством голосов были признаны: О.Климов и М. Марков.На протяжении вечера зрители с большим вниманием слушали песни из кинофильмов: «Операция Ы…», «Белое солнце пустыни», «Жестокий романс», «Ирония судьбы…» и других под гитару в исполнении О.Климова, специалиста ЦМИ «Форвард». Закончилось мероприятие просмотром кинокомедии Л.Гайдая «Бриллиантовая рука».
Шушкодомская сельская библиотека открыла двери для своих читателей на тематическую программу «В союзе звуков, красок, дум». В рамках мероприятия прошло заочное медиа - путешествие по залам государственной третьяковской галереи. Юные художники приняли участие в конкурсе «Творческая фантазия», на вечере выступили учащиеся МОУ ДОД «Детской музыкальной школы с. Шушкодом».
Впервые прошла акция «Ночь искусств» в п. Талица. Талицкая сельская библиотека и подростково молодежный центр «Миллениум» провели для юных читателей тематическое мероприятие «В стране сказок и мультфильмов». Здесь была оформлена красочная книжная выставка с презентацией «Герои книг – в мультфильмах». Во время мультпутешествия, юные читатели библиотеки познакомились с историей российской мультипликации, узнали об известных режиссерах- мультипликаторах и актерах, озвучивающих мультфильмы. Знатоки мультфильмов ответили на вопросы увлекательной мульт – викторины. В заключении мероприятия, дети с родителями были приглашены на семейный просмотр детских мультфильмов.
В Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева совместно с Боровским сельским Домом культуры в рамках акции прошло мероприятие «Магия экрана». На мероприятие были приглашены все желающие. В ходе беседы ведущие акции (Никитина Т.В., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А.Грязева и Кудрявцева Н.Л., заведующая Боровским сельским Домом культуры) рассказали присутствующим об истории возникновения акции. Затем Т.В. Никитина познакомила с книгой Э.Рязанова «Грустное лицо комедии», Н.Л Кудрявцева. провела фильмовикторины: «Закончи фразу» и «Угадай фильм». В конце мероприятия библиотекарь Е.И. Шохина показала всем присутствующим фильм «Святые XX века».
«Ночь искусств» прошла в душевной, лирической атмосфере. Искусство объединяет людей для новых идей, творческих замыслов, обмена позитивными эмоциями.
Буйская межпоселенческая библиотека выражает благодарность М.В Ремизовой, Л.А Грушиной, С.Б. Красовской и всем, кто оказал помощь в организации акции «Ночь искусств».


Власова Г., редактор организационно- методического отдела
Буйской межпоселенческой библиотеки им. В.И.Куликова

В Буйской МБ встреча  с Красовской С.Б. Мелкий

Мастер-класс  по рисунку в Буйской МБ Мелкий

 

Ночь искусств в Боровской СБ

 

Чистые БорыПобедитель викторины М.О.Марков Мелкий

ночь искусств в Шушкодомской СБ