foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Климов О. МелкийКто  стал  частицей  тишины

 

Так  назывался  тематический вечер,  посвящённый  памяти  воинов – афганцев, подготовленный  работниками  молодёжного центра г.п.п.Чистые  Боры   и библиотеки. На мероприятие  были  приглашены ветераны - участники клуба «Непоседы» и «Оптимист», учащиеся старших классов. Вечер начался с показа документального  фильма «Хроника войны в Афганистане». С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года шла необъявленная война в республике Афганистан, где наши войска выполняли интернациональный долг в течение девяти лет и двух месяцев. Много бед, горя и страданий принесли  нашему народу эти жестокие сражения в чужом краю. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские воины сохранили верность воинской присяге, воинскому и человеческому долгу. 14 477 наших соотечественников погибло, ранено и искалечено около 54-х тысяч человек, 417 пропали без вести.

Война в Афганистане коснулась и нашего города и района: воевали – 116 человек, погибли – 3, пропал без вести – 1. С биографиями   земляков буевлян, с честью выполнивших   интернациональный долг и погибших на афганской земле: Гришина Сергея, Круглова Ивана, Тупотилова Валерия, пропавшего без вести Лукьянова Олега, познакомила  Г.А.Смирнова, заведующая библиотекой – филиалом.   Эмоционально  для  участников  вечера  звучали  песни в исполнении  Олега Климова  и Даниила Столярова о событиях тех лет.  

         Вечер закончился  минутой  молчания  в память о погибших, умерших от ран, пропавших без вести, всех, кто выполнял свой воинский, человеческий и интернациональный долг на земле  Афганистана.  По словам  участников  вечера: «Мероприятие  было  очень трогательным. Героизм  солдат-земляков, воинов  интернационалистов  останется   в нашей памяти  навсегда».

 

Г. Смирнова,  зав. библиотекой –

филиалом  г.п.п. Чистые Боры

гости вечера Мелкий