foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Г.п.п.Чистые Боры Акция Суд над сигаретойСкажи  сигарете – нет!

 К   Всемирному   дню   отказа  от  курения  в  библиотеках  Буйского  района   были  оформлены  книжные выставки  и  информационные  стенды: «Курение -фактор риска» -( Дорская  СБ), «Дымная петля» - (Буйская  МБ им. В.И.Куликова), «Брось  сигарету!» - (Воскресенская СБ),  «Не кури!» - (Куребринская СБ);прошли беседы, часы информации: «Дым, уносящий здоровье» - (Боровская СБ им. А.А.Грязева),  «Беда  по имени никотин» - (Кренёвская СБ), « Я не курю» -(Афонинская СБ),  «Спортивный  забег - по жизни  без сигарет» - (Корёжская СБ) и др.

 

В Буйской  межпоселенческой  библиотеке им. В.И.Куликова   прошла акция «День без  табака», которую провели  работники  библиотеки  с   прохожими на улице. 

В ходе  небольшой мини-беседы о вреде никотина,  участникам акции  выдавали листовки: «Сигарета – зло!  Скажи ей – нет!»  Такие листовки в этот  день  выдавали   и  читателям  библиотеки.  Всего  было распространено  30 экземпляров листовок.

 31 мая  в ЦМИ «Форвард» прошло мероприятие «Суд над сигаретой, или День не курения», подготовленное работниками библиотеки и специалистами молодёжного центра. Старшеклассникам и студентам железнодорожного техникума было рассказано  об электронных сигаретах и курении кальяна, которые якобы заменяют сигарету и не способствуют пагубному пристрастию к курению. Научные лабораторные исследования установили, что в картриджах электронных сигарет обнаруживаются опасные продукты, как и в обычном табаке, кроме никотина в них содержатся канцерогены и токсичные химические вещества. Не гарантирует безопасность и курение кальяна. Оно запускает всё те же проблемы со здоровьем, что и при курении сигарет (хронические лёгочные и сердечнососудистые заболевания и раковые опухоли). Специалисты  сопоставляют зависимость от табака с героиновой  зависимостью. Далее юношам и девушкам были перечислены   благотворные изменения в организме, если они не закурят вновь в течение 20 минут, 8 часов, 24 часов и далее. «Вы потушили сигарету, и если не закурите вновь давление придёт в норму, восстановится содержание кислорода в крови, станет легче дышать, повысится работоспособность. Быть или не быть здоровыми – решать вам!» - было сказано в конце беседы.

По окончании мероприятия  была  проведена акция «Суд над сигаретой». И ребята приняли  решение разломать сигареты и отказаться от вредной привычки, на благо своего здоровья. В ходе акции всем присутствующим были  выданы  информационные  буклеты   «Всемирный  день  отказа  от  курения».

 

Власова Г., редактор организационно- методического отдела

Буйской  межпоселенческой библиотеки

Зав. Библиотекой г.п.п.Чистые Боры Смирнова Г.А. о вреде курения

Акция День без табака

 

Акция  в БуеМелкий