foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

О блокаде Ленинграда и Сталинградской битве

 

В работе библиотеки г.п.п. Чистые Боры и Центра молодёжных инициатив «Форвард» одним из приоритетных направлений является духовно – патриотическое воспитание молодёжи. Главной составляющей этой работы является проведение мероприятий по воспитанию любви к Родине, своему Отечеству, углублению знаний по истории, уважению культуры и традиций своей страны и края.
В январе в библиотеке прошло мероприятие для членов клуба «Серьёзные игры», посвящённое важной исторической дате – 74-й годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда.

«Ленинградская оборона 1941 -1943гг. и блокада Ленинграда (8 января 1941 – 18 января 1943) – одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Лишь 27 января 1944 г. блокада полностью была снята. Ленинградцы самозабвенно трудились на заводах и фабриках, несмотря на тяжёлые условия труда, холод и голод. «Всё для фронта, всё для победы» - был их девиз»,- обо всём этом было рассказано в ходе мероприятия.
Старшеклассники были ознакомлены с книжной выставкой «В суровые дни блокады», на которой были представлены книги о мужестве и героизме ленинградцев.
«200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.
За мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, 32 соединениям частям были присвоены почётные наименования «Сталинградские», более 120 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда»,- об этом говорилось в слайд-презентации, посвящённой 75-летию окончания Сталинградской битвы, подготовленной руководителем патриотического клуба ЦМИ «Форвард» О.Г. Климовым.По окончании мероприятия ребята были ознакомлены с книгами о Великой битве и информационным буклетом.
В течение 2018 года работа библиотеки и ЦМИ «Форвард» по патриотическому воспитанию молодёжи будет продолжена.

 


Зав. Библиотекой г.п.п.Чистые Боры