foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

В дни весенних каникул

Конец марта для библиотек Буйского района выдался оживлённым: он совпал с весенними каникулами детей, с Неделей детской и юношеской книги, а также с Межведомственным фестивалем детской и юношеской книги «Читай, Кострома!». В рамках этих мероприятий с 26 по 31 марта для юных любителей литературы в библиотеках прошли: литературные часы- «А ты прочти и улыбнись» - Барановская сельская библиотека; викторины- «Хоровод сказок» - Ликургская сельская библиотека, «Добрый друг детей – С.В.Михалков»- Барановская сельская библиотека; развлекательно-познавательные программы – «С заботой о природе» - Барановская сельская библиотека, «Соревнования всезнаек» - Дорская сельская библиотека; театрализованные представления – «Театр – это сказка, театр – это чудо» - Талицкая сельская библиотека; утренники – «Папа дяди Стёпы» - Буйская межпоселенческая библиотека и др.


Особо любимыми и привлекательными формами для детей в эти дни стали: театрализованные представления и путешествия со сказочными героями. Так, в Игумновской сельской библиотеке прошло театрализованное представление «Весна. Каникулы. Книжный праздник», в котором главным действующим лицом был дядя Стёпа. Он рассказал детям о творчестве писателя-юбиляра С.Михалкова, провёл обзор его книг. В ходе мероприятия, дети охотно отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды.
Не менее увлекательные мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги прошли в Добрецовской сельской библиотеке и Добрецовском Доме культуры. Здесь прошёл тематический час «Волшебный мир театра», на котором ребята познакомились с историей театра, узнали, какие профессии нужны для работы в театре. В ходе мероприятия, ребята разделились на две команды «Актёры» и «Актрисы» и приняли участие в игровой программе, отвечая на вопросы викторины и участвуя в театре миниатюр. Непосредственно, Неделе детской и юношеской книге был посвящён литературный час «Будем с книгами дружить», который также прошёл в д. Добрецово. На мероприятии детей познакомили с историей появления в России книжкиной недели, которой в 2018 году исполняется 75 лет. Дети узнали, что праздник «Книжкины именины» пришёл из военного 1943 года. По инициативе писателя Л. Кассиля 23 марта в Кремле прошёл праздник детской книги, где участники мероприятия решили сделать этот праздник ежегодным.
В период весенних каникул в библиотеках Буйского муниципального района прошли мероприятия, посвященные природе, охране окружающей среды, здоровому образу жизни. Так, в Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова прошёл утренник-путешествие «За загадками в весенний лес». На протяжении путешествия, ребята отгадывали пословицы и загадки о природе, «собирали первые весенние цветочки», «катались на кораблике по ручейку»...
Любимым жанром в дни весенних каникул, по-прежнему, стали для детей сказки. «Салат из сказок», так называлась игровая программа, которую провели для детей работники Буйской межпоселенческой библиотеки. Ребята в ходе программы узнали о том, какие бывают виды сказок, приняли участие в сказочной викторине, побывали в роли сказочных героев: Бабы Яги, Барона Мюнхгаузена, серого волка, Василисы Прекрасной, Иванушки-дурачка и других сказочных героев.
В Неделю детской и юношеской книги и в рамках межрегионального фестиваля «Читай Кострома!» наиболее популярны среди детей были литературные утренники, праздники книги, заочные встречи с детскими писателями. Так, в п. Корёга прошёл для юных читателей праздник книги «Нынче книга- именинница!», на котором библиотекари Корежской сельской и школьной библиотек рассказали ребятам об истории праздника Книги. Были предложены викторины по произведениям детских писателей: К.Чуковского, Г.Х.Андерсена, С.Я.Маршака и др. Ребята охотно отвечали на вопросы, и зарабатывали баллы, в зависимости от сложности вопроса. Мероприятие прошло ярко и эмоционально и не оставило никого равнодушными.
Викторина «А что у вас?» прошла в Добрецовской сельской библиотеке и была посвящена 105-летию со дня рождения С.В. Михалкова.
Это лишь небольшая часть мероприятий, которые прошли во время весенних каникул в библиотеках Буйского муниципального района.
Каникулы закончились. Благодаря книге, дети зарядились новыми эмоциями и впечатлениями. Хочется поблагодарить всех организаторов и участников мероприятий, и высказать пожелание ребятам: приходите чаще в библиотеку и дружите с книгой – источником знаний, общения и оптимизма!

 

Власова Г. , редактор ОМО Буйской МБ