foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Просмотр литературы в рамках акции  в Библиотеке г.п.п.Чистые БорыОтчет "Библионочь - 2018"

21 апреля библиотеки МУК «Буйская межпоселенческая библиотека» приняли активное участие во Всероссийской акции «Библионочь», которая проводится ежегодно с целью поддержки пропаганды чтения среди читателей Буйского муниципального района. Особенностью акции «Библионочь-2018» было: проведение тематических программ, посвящённых году театра, 200-летию И.С.Тургенева, мастер-классы.

Буйская межпоселенческая библиотека им. В.И.Куликова пригласила своих посетителей на большую программу: творческий поэтический вечер «Душа, как прежде, молода», а также на тематический вечер «Белый ангел России», посвящённый 100-летию Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, который был представлен коллективом МУК КДЦ «Камертон». На вечере присутствовал и выступал настоятель Елизаветинского прихода г.п.п.Чистые Боры.
Талицкая сельская библиотека, совместно с Домом Культуры и подростково-молодежным центром «Миллениум» пригласили участников акции на тематическую программу «Путешествие в мир театра», познакомили с историей театра, с видами и жанрами театра. В рамках мероприятия прошла презентация книжной выставки «Театр и книга», «И.С. Тургенев и герои его произведений». Состоялся мастер – класс «Театр своими руками», на котором дети изготовили героев русской народной сказки «Колобок» и «Репка». В завершении мероприятия гости посмотрели инсценировку кукольного театра «Заюшкина избушка».
Одна из старейших библиотек района - Контеевская сельская библиотека им. И.Д.Сытина пригласила своих читателей на литературный час «Творения, перешагнувшие через границы времени», чтобы вспомнить русского драматурга А.Н.Островского. О разумном, добром и вечном речь шла на тематической программе, предложенной библиотекарем и волонтёром Шушкодомской сельской библиотеки. В рамках акции "Библионочь" в Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева состоялась встреча "Великий мастер слова" посвященная 200- летию со дня рождения Ивана Тургенева. Читатели узнали интересные факты из жизни писателя с помощью слайд-презентации. Была оформлена книжная выставка, на которой были представлены произведения Ивана Сергеевича.
Интересно и насыщенно прошла акция в г.п.п.Чистые Боры. Акция здесь проходила в два этапа. Сначала в библиотеке на мероприятия акции «Библиосумерки» собрались учащиеся 1-х классов. Для них была оформлена книжная выставка «Кукольный сундучок» и проведена беседа «Ожившие куклы». Дети познакомились с историей русских кукол – оберегов, узнали о том, что в куклы не только играли, но с ними справляли календарные обряды, они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. Дети узнали, как можно сделать кукольный спектакль и поставили спектакль – экспромт со своими любимыми игрушками. В ходе мастер – класса, который провела работник Библиотеки г.п.п.Чистые Боры, дети научились делать куклу-оберег. Для участия в акции в библиотеку пришли также волонтёры и работники Центра молодёжных инициатив «Форвард». Для них были подготовлены книжные выставки: «Читаем Тургенева» к 200-летию писателя, «Библиотеки мир чудесный». Ребята приняли активное участие беседе – диспуте, в котором речь шла о том, какое место занимает книга в современном мире, отвечали на вопросы викторины по произведениям русских классиков. Мероприятия «Библионочи» закончились мастер – классом по изготовлению книжных закладок.
В мир наших предков - славянское прошлое отправились вместе со своими посетителями работники Афонинской сельской библиотеки и Афонинского Дома Культуры. Тема мероприятия «Родной обычай старины: Обереговая кукла». Мероприятие было посвящено прошлому славянских народов: их традициям, быту, истории. В ходе мероприятия участники акции познакомились с куклами оберегами. На мастер классе ребята делали куклу «Кувадку» - оберег для младенца .
Впервые к акции «Библионочь» присоединились: Корёжская, Кренёвская, Барановская сельские библиотеки. В программе акции Корёжской сельской библиотеки прошли: обзор выставки «Местное самоуправление – стержень государства», состоялись: беседа «Корёга сегодня» и мастер-класс по изготовлению куклы-оберег. В Барановской сельской библиотеке в рамках акции прошли вечерние встречи с книгой. В Кренёвской сельской библиотеке для посетителей библиотеки была проведена игра «Аукцион знаний», при проведении которой участники мероприятия соревновались в знании литературы и искусства, в вопросах на логику и эрудицию.
Акция «Библионочь» в библиотеках МУК «Буйская межпоселенческая библиотека» прошла с пользой и интересом для жителей Буйского муниципального района.
Итог акции: из 19 библиотек-филиалов к акции присоединились 9 библиотек + Буйская межпоселенческая библиотека им. В.И.Куликова, количество участников составило более 140 человек.

 

 

Библиотекарь ОМО Буйской МБ

Книжная выставка в Талицкой СБ в рамках акции

Книжная выставка в Библиотеке г.п.п.Чистые Боры