foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Утренник в Буйской  МБ Страницы большой войныВ декаду Боевой Славы
В декаду Боевой Славы в библиотеках Буйского муниципального района для читателей прошёл цикл мероприятий «Победа в сердцах поколений», посвящённый празднованию Великой Победы и включающий: акции- поздравления, уроки памяти, встречи, литературные часы, часы мужества, утренники, тематические программы…


Эмоциональную тематическую программу «Войной изломанное детство» провели совместно: Шушкодомская сельская библиотека, Центр досуга и подростково-молодежный клуб «Виктория. На встречу с ребятами начальной школы пришли дети войны – Тихомирова Мария Игнатьевна и Рязанцева Руфина Александровна, которым на начало Великой Отечественной войны было всего по два с половиной года. Военное детство Марии Игнатьевны прошло в деревне Большое Заломаево, а Руфины Александровны в Буе. Во время встречи они поделились своими воспоминаниями о годах военного детства. Рассказали о пережитом, о судьбах своих родственников, прошедших и переживших годы испытаний войной. В заключение мероприятия, к ребятам с напутственным словом, обратилась заведующая Шушкодомским ТО Галина Викторовна Колесова. Она пожелала ребятам мирного счастливого детства, знания и сохранения истории своих прадедов.
В Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова в рамках заседания клуба «Гармония» Всероссийского общества слепых прошёл тематический вечер «Мир памяти. Мир сердца. Мир души». Для присутствующих был подготовлен праздничный концерт, на котором прозвучали песни и стихи о войне. Каждый из участников клуба поделился воспоминаниями об истории войны в своей семье. Вечер завершился чаепитием и пением военных песен под гармонь.
Мероприятия, проводимые в библиотеках МУК «Буйская межпоселенческая библиотека», предназначались для всех категорий читателей, но большая часть бесед и часов была адресована подрастающему поколению, которые должны знать свою историю и чтить её героев. Так, среди читателей - детей и подростков Буйского муниципального района прошёл отраслевой конкурс рисунков, посвящённый 75-летию Сталинградской и Курской битв. Организатором конкурса выступила: Муниципальное учреждение культуры «Буйская межпоселенческая библиотека» при поддержке Комитета по делам культуры и молодежи администрации Буйского МР. В конкурсе приняли участие дети, подростки и молодёжь разных возрастных групп: от 6 до 18 лет. Было представлено 17 работ из 9 библиотек-филиалов.
7 библиотек-филиалов МУК «Буйская межпоселенческая библиотека» приняли активное участие в Международной Акции «Читаем детям о войне». основной целью которой было: чтение детям в возрасте от 5 до 14 лет произведений о Великой Отечественной войне. 4 мая 2018 г. в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений.
В библиотеке г.п.п. Чистые Боры Акция прошла совместно с ИБЦ МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева. Участниками Акции стали учащиеся 3 «а» класса. Они познакомились с произведениями Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Евгения Воробьева, Анатолия Митяева и других писателей. На встрече, которая проходила в информационно библиотечном центре МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева совместно с библиотекой г.п.п. Чистые Боры, библиотекари Макарова Ирина Анатольевна, Макарова Любовь Анатольевна рассказали детям о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Демонстрировалась слайд-презентация, видеоролик, состоялось громкое чтение произведения А.В. Митяева «Мешок овсянки» с дальнейшим обсуждением. Участники Акции почтили память погибших Минутой молчания.
В Акции приняла участие Козлова Тамара Аркадьевна, чье детство пришлось на войну. Она рассказала о своей жизни, где мальчишкам и девчонкам приходилось работать наравне со взрослыми, о голоде и лишениях, которые выпали на их долю. Дети с интересом слушали воспоминания Тамары Аркадьевны, задавали вопросы. Ребят заинтересовали стихи собственного сочинения Тамары Аркадьевны, с которыми она их познакомила.
Читая по ролям произведение А.В. Митяева «Мешок овсянки», ребята слушали затаив дыхание, и было видно по их лицам сопереживание, горечь. В ходе обсуждения дети пришли к выводу, что нужно знать героическое прошлое своего народа, помнить имена тех, кто, не жалея своей жизни защищал Родину!
Подводя итог Акции «Читаем детям о войне», ребята высказали мнение, что такие Акции нужны: они воспитывают чувство патриотизма, гордость и восхищение за героев, воевавших на фронтах и переживших войну в тылу, заставляют по-новому относиться к ветеранам, знать, хранить и чтить свою историю.
Работники Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова совершили вместе с учащимися 2-го класса МОУ СОШ № 2 экскурсию по страницам большой войны. В ходе мероприятия, дети узнали о том, как начиналась и проходила война, как она повлияла на жизнь советского народа. Ребята познакомились с книжной выставкой о войне, на которой были представлены: «Книга воинской славы», «Буевляне – участники Великой Отечественной войны», «Герои Советского Союза». На празднике прозвучали песни и стихи военных лет. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Солдатская сказка».
Декада Боевой Славы заканчивается, но нет предела и совершенства мероприятиям по военно-патриотическому воспитанию, раскрывающим историю и героическое прошлое нашей Родины.

 


Власова Г., библиотекарь ОМО
Буйской МБ

Акция  в г.п.п.Чистые Боры