foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSCN2915 1«А. Солженицын. Жизнь и судьба»

30 октября в ЦМИ «Форвард» совместно с библиотекой прошёл тематический вечер «А. Солженицын. Жизнь и судьба», посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. Ведущие напомнили собравшимся о трагических страницах в истории страны, когда миллионы людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, сосланы в ссылку, обвинены в преступлениях, которые не совершали.


В русской прозе 70-90- х годов прошлого столетия значительное место занимают произведения, в которых воссоздана трагедия народа, пережившего массовые репрессии в сталинскую эпоху. Лагерная тема нашла своё отражение в прозе А. Солженицына, О. Волкова, А. Рыбакова, В. Шаламова и других авторов, испытавших на себе ад ГУЛАГа.
Был показан документальный фильм о жизни и творчестве А.И. Солженицына, посвящённый 100-летию писателя, звучали песни безвинно осуждённых поэтов В. Шаламова, Ю. Алешковского в исполнении О.Климова.
Пришедшие на мероприятие люди старшего поколения делились своими воспоминаниями о том, как в детские годы вместе со своими родными были лишены родного дома и делили тяготы жизни в спецпоселениях.
«Вечер был очень познавательный для нашего поколения, мы должны знать свою историю»,- говорила молодёжь после окончания мероприятия.

 

DSCN2924 1

DSCN2918