foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

В корёжской СБ"Ленинград. Блокада. Память"

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В библиотеках Буйского района этой знаменательной дате был посвящён цикл мероприятий: книжные выставки: «Подвиг Ленинграда» - Елегинская сельская библиотека, «900 дней мужества: блокада и её герои» - Барановская сельская библиотека, «Вспомним подвиг Ленинграда» - Афонинская сельская библиотека; прошли часы памяти, часы истории, уроки мужества: «Город в стальном кольце» - Буйская межпоселенческая библиотека им. В.И.Куликова, «Незатихающая боль блокады» - Гавриловская сельская библиотека, «Летопись блокады Ленинграда» - Шушкодомская сельская библиотека.


Интересное и познавательное мероприятие прошло в Добрецовском сельском Доме культуры. Совместно с библиотекой здесь прошёл час памяти «Ленинград. Блокада. Подвиг», посвящённый 75 - летию снятия блокады Ленинграда. В ходе мероприятия, дети узнали о том, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда. Ребята познакомились с книжной выставкой «Ленинград. Блокада. Подвиг», приняли участие в викторине «Блокадный Ленинград». В заключении мероприятия, участники его почтили память погибших минутой молчания
Особенностью этого года по патриотическому воспитанию молодёжи стало использование такой игровой формы, как исторический квест. Эта форма пришлась по душе юным читателям таких библиотек, как Библиотека г.п.п.Чистые Боры, Боровская сельская библиотека им. А.А.Грязева, Корёжская сельская библиотека. «Мужеству забвенья не бывает» под таким названием прошла вахта памяти, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда в п. Корёга. Работник Корёжской библиотеки рассказала школьникам о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о том, как город жил и боролся на протяжении 900 дней. И в этой борьбе не только выстоял, но и победил! Дети с интересом слушали рассказ об осажденном городе, в котором люди, несмотря ни на что, продолжали работать, учиться. В библиотеке к этой знаменательной дате была оформлена книжно иллюстрированная выставка «Дорога жизни». В заключение мероприятия работники Корёжского Дома культуры провели с ребятами исторический квест «10 предметов блокады Ленинграда», позволяющий закрепить полученную информацию.
В Боровском сельском Доме культуры, совместно с молодёжным Центром и Боровской сельской библиотекой им. А.А. Грязева прошёл также исторический квест, в котором приняли участие две команды, В ходе прохождения станций, ребятам была показана слайд презентация, посвящённая снятию блокады Ленинграда, библиотекарь представила книжную выставку "Детство, прерванное войной", и познакомила ребят с книгами, рассказывающими о "Дороге жизни». Игра завершилась чаепитием.
Литературно-музыкальная композиция «Разорванное кольцо» прошла в г.п.п.Чистые Боры. Вниманию учащихся начальных и средних классов были представлены: слайд – презентация и отрывок из фильма «Непокорённый Ленинград». Исторические кадры никого не оставили равнодушными и затронули души детей до слёз. Школьники читали стихи о Ленинграде, а закончилось мероприятие минутой молчания.
В Центре молодёжных инициатив «Форвард» г.п.п.Чистые Боры для юношеской аудитории прошла квест – игра, в ходе которой ребята совершили воображаемое путешествие по Ленинграду и узнали о том, как жители осаждённого города в течение 900 дней мужественно переносили тяготы и лишения, работали у станков, ухаживали за больными, боролись с голодом и холодом. Двум командам «Блокада» (девушки) и «Дорога жизни» (юноши) предстояло угадать количество выдаваемого хлеба по хлебным карточкам для разных категорий ленинградцев, предстояло назвать лекарственные и съедобные растения, разгадать кроссворд, найти по фото названия памятников защитникам и героям Ленинграда. В ответах ребятам помогали знания, интуиция и книги с книжной выставки «Подвигу жить в веках». С большим вниманием и интересом ребята выполняли задания. В сложной борьбе с разрывом в два балла победила команда юношей. В этот же день для людей старшего поколения в Библиотеке г.п.п.Чистые Боры был проведён час истории «Ленинград – ты в памяти навечно». Час истории сопровождался показом слайд – презентации о блокаде Ленинграда.
Все мероприятия, проводимые в библиотеках Буйского района в рамках цикла «К 75 –летию снятия блокады Ленинграда» были торжественны, эмоционально окрашены и носили яркий познавательный характер для всех возрастных категорий читателей. События тех лет необходимо помнить всем, и передавать эту память из поколения в поколение.

 

Библиотекарь организационно-методического отдела Буйской МБ

10 предметов блокады