foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Акция Библионочь в Буйской МБ«Библионочь - 2019»

20 апреля библиотеки Буйского муниципального района в шестой раз присоединились к Всероссийской акции «Библионочь». «Весь мир театр» – так звучала тема акции и была посвящена Году театра. Вниманию участников Акции были представлены: литературно-театральные гостиные, тематические встречи, театрализованные представления, мастер-классы…
В Буйской межпоселенческой библиотеке им.

В.И.Куликова посетителей ожидала насыщенная программа. Праздничная атмосфера царила повсюду. Действие происходило одновременно во всей библиотеки. Каждый мог найти себе занятия по душе. В уютном читальном зале библиотеки состоялось знакомство с книгой В. И.Суслова «Жизнь в селе Контеево». Любители народной культуры с удовольствием послушали выступление фольклорного ансамбля «Меряночка». Театральное действие, отрывок из пьесы Е. Венедиктовой «Любовь зла или к гадалке не ходи», в исполнении артистов народного театра Дома культуры железнодорожников, никого не оставило равнодушными. Вниманию детей была предложена игровая программа «Театральные посиделки». Всем присутствующим запомнился мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц и корзиночек. На протяжении всей программы, в библиотеке работала «Библиомагия», где каждый желающий смог сделать фотографию на память.
В Библиотеке г.п.п.Чистые Боры участниками акции по традиции, стали и взрослые и дети. Для детей была подготовлена игровая программа «Здесь оживают сказочные сны», в ходе которой ребята совершили виртуальное путешествие в мир театра, познакомившись с видами театра. В ходе путешествия, ребята делились своими впечатлениями о посещении Костромского областного театра им. Островского. Вниманию взрослых посетителей была представлена тематическая программа «Я вырос в песенном краю», посвящённая 100-летию со дня рождения Виктора Ивановича Куликова. Был показан видеоролик о Куликове, познакомив присутствующих с жизнью и творчеством буйского поэта, который являлся почётным гражданином города Буя и сейчас Буйская межпоселенческая библиотека носит его имя. Во время мероприятия участники с удовольствием читали стихи Куликова.
. «Куклы игрушки, куклы-артисты» - так назывался тематический вечер, который прошёл в Афонинской сельской библиотеке. Присутствующие совершили виртуальное путешествие, познакомившись с видами театров и видами театральных кукол — куклами-артистами. Ведущая мероприятия, говоря о куклах, донесла до каждого присутствующего мысль о том, что «куклы окружают человека с ранних лет до глубокой старости. И, как бы сурово ни складывалась жизнь того или иного народа, у людей никогда не переводились куклы. И самую большую радость доставляли куклы, которые могли двигаться и говорить, как живые существа,— куклы-артисты». В завершение вечера, заведующая Афонинским сельским Домом культуры провела с участниками Акции мастер-класс по изготовлению кукол пальчикового театра.
Интересная развлекательная программа «По обе стороны кулис» прошла в Корёжской сельской библиотеке, в ходе которой ребята соревновались в конкурсах: «Театральная ромашка», «Скажи скороговорку», «Расскажи стихотворение с помощью жестов и мимики», была проведена игра-инсценировка по сказке «Репка».
Итог Акции «Библионочь-2019»: всего в Акции приняли участие: около 300 человек, из них, около 180 детей и 120 взрослых; было проведено: более 20 тематических программ, театрализованных представлений и мастер-классов.
В заключении, хочется выразить благодарность Мотылёвой Ольге Владимировне, художественному руководителю фольклорного ансамбля «Меряночка» детской музыкальной школы г. Буя и её солистам, а также, Павловой. Марине Николаевне, режиссёру Народного театра Дома культуры железнодорожников и артистам, принявшим участие в Акции «Библионочь». Благодарим за активность и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Акция Библионочь-2019 пролетела как один прекрасный миг, подарив новые открытия, незабываемые встречи, отличное настроение. Уходя, из библиотек многие посетители оставили свой положительный отзыв и добрые пожелания в адрес организаторов мероприятия. Это вселяет надежду, что подобные мероприятия интересны и необходимы читателям Буйского муниципального района.
Власова ГГ., библиотекарь
организационно-методического отдела
Буйской межпоселенческой библиотеки

 

Акция в Библиотеке г.п.п.Чистые Боры

Мастер -класс Театральная мастерская в Корёжской СБ