foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

В завершении Акции в Боровской СБ им. А.А.ГрязеваНочь искусств – 2019

Ежегодно, ко Дню народного единства, библиотеки Буйского муниципального района принимают активное участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая проводится с 2013 года, с целью знакомства с произведениями культуры и искусства, людьми творческих профессий, культурными ценностями и творческими проектами. В 2019 году, в рамках акции в библиотеках прошли: литературно - музыкальные гостиные, тематические программы, вечера-путешествия, вечера-встречи.


3 ноября Библиотека г.п.п. Чистые Боры гостеприимно распахнула свои двери, чтобы принять жителей посёлка: пожилых и молодых, детей и молодёжь на музыкально – театральных посиделках, которые проводились в рамках акции «Ночь искусств». Мероприятия начались с экскурсии по библиотеке, затем все гости были приглашены в читальный зал на просмотр видеоролика, посвящённого Дню народного единства, который связан с именами славных патриотов России – Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. «Звёзды русского театра», так называлась книжная выставка, на которой были представлены книги о рождении и становлении русского театра, о знаменитых актёрах: Ю.М. Юрьеве и В.И. Качалове, М.Н. Ермоловой и Г.Н. Федотовой, Л. Гурченко и Ф. Раневской. После знакомства с книгами все присутствующие активно включились в викторину, посвящённую театру. Самые эрудированные были отмечены призами. Закончились мероприятия литературно - музыкальной композицией «Королева русской песни», посвящённой 90-летию великой российской певицы Людмилы Зыкиной и просмотром видеоролика с её последним интервью. Все участники акции «Ночь искусств» получили разнообразную информацию, пополнили свои знания, с пользой провели ноябрьский вечер в библиотеке.
В Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова вниманию участников акции было предложено: выступление коллектива преподавателей и учеников детской школы искусств г.п.п.Чистые Боры и творческого коллектива МУК Буйский РДК «Камертон». Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Театральный калейдоскоп». Для всех желающих заведующая информационно- методическим отделом МУК Буйский РДК «Камертон» провела мастер-класс «Тряпичный зайчик».
«На театральных подмостках», так называлась программа, посвящённая «Ночи искусств», состоявшаяся в Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева, совместно с Боровским сельским Домом культуры. Гости праздника – жители села Борок: дети и взрослые – побывали, как в театре, в качестве зрителей, так и за его кулисами. Познакомиться с людьми, профессии которых не видны, но очень необходимы театру, помог «Познавательный фильм о профессиях». Была показана презентация: Своя игра «Всё о театре», а потом музыкальная медиа -викторина «Что мы знаем о театре?!», помогла закрепить полученные знания. Вечер получился увлекательный и интересный.
Ветреная и дождливая погода не смогла помешать проведению «Ночи искусств» в Корёжской сельской библиотеке. Взрослое население поселка пришли на творческую встречу с начинающей местной поэтессой, членом литературного объединения «Буйские голоса» - Еленой Перелёшиной, которая прошла под названием «Источник жизни – вдохновение!». У зажженной поэтической свечи Елена читала присутствующим свои стихи, отвечала на вопросы, рассказывала о своей жизни. Встреча прошла в теплой, творческой обстановке, а время пролетело незаметно. Для читателей Корёжской сельской библиотеки в этот день работала тематическая выставка «Рукоделие, как искусство», на которой были представлены книги по разным техникам рукоделия.
Празднику Дня народного единства посвятили акцию: Барановская и Кренёвская сельская библиотеки. В ходе часа истории «Во славу Отечества» работники библиотек рассказали своим присутствующим о событиях славной российской истории, о памятнике предводителям народного ополчения, героям событий Минину и Пожарскому, провели викторины, а также зачитали строки из стихов, посвящённых красоте нашей Родины.
В каждой из библиотек Буйского района мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» отличались разнообразием форм и насыщенностью подачи материала.
Итог акции: количество участников акции составило свыше 200 человек. Мероприятия в рамках акции были познавательными, эмоциональными, и никого не оставили равнодушными. В целом, акция «Ночь искусств» В Буйском муниципальном районе прошла организованно, слажено и прошла с пользой и интересом для жителей Буйского муниципального района.

 

Власова Г., библиотекарь ОМО Буйской МБ

В Корёжской СБ встреча с поэтессой Е.Перелёшиной