foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Акция в Корёжской СБАкция «Читай, Буйский район!»

Библиотеки Буйского муниципального района приняли активное участие в Областной библиотечной акции «Читающий регион» в рамках Четвертого межрегионального книжного фестиваля «Читай, Кострома!». Целью акции было: развитие и популяризация детского чтения.
Суть акции заключалась в том, что 13 или 14 декабря библиотеки района присоединившись к акции «Читающий регион», проводили мероприятия для детской аудитории, объединённые общей идеей: «Читай, Буйский район».


Формы мероприятий были самыми различными: часы краеведения, путешествия по книгам, литературные гостиные, праздники книги, интерактивные программы и.т.д.
Так, интересная интерактивная программа «В русской избе» прошла в МОУ СОШ№1 им. И.Нечаева г.п.п.Чистые Боры. В ходе мероприятия, библиотекари познакомили детей с народным календарем. Дети узнали, что этот день по народному календарю называли Парамонов день (Зимоуказателя). По народным приметам, земля на Парамона каменеет, а речки замерзают. Ведущие мероприятия познакомили детей с убранством русской избы, рассказали о предметах старины, показали, как наши предки пользовались бытовыми вещами, и каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками. А еще и самим смастерить куколку – Оберег, участвуя в мастер-классе. Ребята много интересного узнали о традициях, обрядах и приметах русской старины, участвуя в народных играх и загадках. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере и завершилось чаепитием.
В рамках областной акции "Читай, Буйский район!" в Буйской межпоселенческой библиотеке им. В. И. Куликова для детей 3 класса МОУ СОШ №1 г. Буя прошло мероприятие "Рыцарь сказочных чудес", посвященное 145-летию Ефима Честнякова. Ребята познакомились с биографией и творчеством Ефима Васильевича - самобытного художника, поэта и автора сказок. В ходе мероприятия, детям была прочитана сказка "Щедрое яблоко», и продемонстрирован фильм "Ефим Честняков. Творчество"
Вспоминали великого сказочника Ефима Честнякова в Афонинской сельской библиотеке. Здесь прошёл час краеведения, посвященный юбилею художника. Вначале мероприятия ребятам был показан документальный фильм «Я пришел дать вам сказку. Ефим Честняков». Выставка, оформленная в библиотеке, познакомила читателей с творчеством самобытного крестьянского художника Ефима Честнякова. В заключении мероприятия, дети читали сказки Е. Честнякова: «Иванушко», «Сергиюшко», «Чудесное яблоко».
В Корёжской сельской библиотеке, совместно со школьной библиотекой прошла литературная гостиная «Забвенье не коснется Героев: их имена – наша гордость!» Тему мероприятия выбрали серьёзную, популяризующую чтение патриотической литературы среди подрастающего поколения. Для присутствующих была оформлена тематическая выставка «Свет подвига». По представленным книгам был проведен обзор. Ребята вспомнили Героев Отечества разных эпох, состоялся разговор о героях, совершивших подвиги в наше время. Завершилось мероприятие минутой молчания.
Акция «Читающий регион» в Буйском районе прошло активно и интересно, привлекла внимание родителей к необходимости приобщения детей к книге и чтению.
Власова Г., библиотекарь организационно-методического
отдела Буйской межпоселенческой библиотеки

 

знакомство с бытом старины

изготовление куклы

игра Пряхи