foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner


Планета сказок Н.И.Сладкова 3«Любим мы трудиться, играть и учиться!»
Экология сегодня – это одна из основных проблем современности, в связи с этим экологическим знаниям придаётся большое значение. А кто, как не библиотеки, являются важным звеном в системе просветительской деятельности экологических знаний среди подрастающего поколения. В настоящее время библиотеки Буйского муниципального района располагают достаточными информационными ресурсами, позволяющими успешно реализовывать задачи по экологическому просвещению. Знакомиться со всем многообразием экологической литературы читателям помогает выставочная деятельность библиотек, массовые мероприятия.

Раскрыть многообразие форм и средств экологического просвещения помогают клубные любительские объединения. Одно из таких создано на базе Корёжской сельской библиотеки и дошкольной группы МОУ Корёжская СОШ. Название клуба – «Муравьишки». Дата организации - 2018 год. Клубное любительское объединение посещают дети – дошкольники, от 4 до 7 лет, самая любознательная и активная часть детей. Девиз говорит сам за себя: «Любим мы трудиться, играть и учиться! Муравьишки все сильны. Нам преграды не страшны!» И, хотя возраст клуба – небольшой, за столь короткое время проделана разнообразная работа, направленная на формирование первичных экологических знаний у детей. Клуб «Муравьишки» - активный участник акций экологического характера: уборка территории от мусора пришкольной территории п. Корёга, акция «Чтобы стало теплее, птичек накорми скорее!» и др. Работа клуба носит познавательный характер: в центре внимания всегда – книга, вокруг которой развивается действие: игра, театрализованное представление, выставка - викторина и.т.д. Каждое занятие клуба проходит ярко и празднично. Руководители клуба самостоятельно разрабатывают интересные, насыщенные информацией сценарии по экологическому просвещению детей, учитывая при этом запросы современной читательской аудитории. В практику работы библиотеки вошли такие формы как: экологические уроки, экологические путешествия, дни информации, посвящённые юбилеям писателей - натуралистов.

 

Так, недавно в библиотеке прошел день информации, посвященный 100-летию Н.И.Сладкова. Для дошкольников, участников экологического клуба «Муравьишки» была подготовлена и проведена игра-путешествие «Любой день календаря для зверья пройдет не зря». Вместе с библиотекарем Еленой Васильевной Стаселович ребята отправились в виртуальное путешествие, в котором смогли насладиться красотой природы, узнавали интересные факты из жизни растений и животных, листали страницы сказок. Юные путешественники с интересом слушали сказки из серии «Лесные сказки», по которым делали рисунки. Для ребят, посещающих Библио – Продленку, прошел литературный час «Планета сказок Николая Сладкова». Присутствующие познакомились с биографией писателя, узнали о его фронтовой деятельности, открыли его главную тайну – любовь к русской природе и ко всему живому. Ребята самостоятельно выбирали и читали вслух сказки, обыгрывали их, примеряя маски лесных животных, учили лесную азбуку по рассказам Н.Сладкова.
В заключение мероприятия дети познакомились с книжно – иллюстрированной выставкой, посвящённой творчеству Н.Сладкова «Лесные странички», которая привлекала внимание читателей и радовала их в течение всей недели.
Хочется пожелать участникам клуба «Муравьишки» интересных встреч! А руководителям - экологических находок и увлекательных форм и методов работы в области распространения экологических знаний.

Власова Г.Г., библиотекарь организационно-методического отдела Буйской МБ

По Сладкову 2

Планета сказок Н.И.Сладкова 2