foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

DSC02076"Жила-была лягушка"

В Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева прошло мероприятие «Жила-была лягушка» для детей дошкольной группы. Библиотекари познакомили с биографией и творчеством В. М. Гаршина, выдающегося русского писателя,165 -летний юбилей которого отмечается в этом году.
«У него особый талант — человеческий. Он обладает тонким, великолепным чутьем к боли вообще», — писал о В.М.Гаршине А.П.Чехов. И.С.Тургенев называл Гаршина своим наследником в литературе.
Гаршин ввёл в литературу особую художественную форму — новеллу, которая получила полное развитие впоследствии у А.П.Чехова.


Список сказок Всеволода Гаршина для детей невелик. Школьная программа чаще всего представлена произведениями «Лягушка-путешественница» и «Сказка о жабе и розе». Именно по этим произведениям и известен автор. Стиль написания Гаршина не спутаешь ни с чьим другим. Всегда точное выражение мысли, обозначение фактов и всепоглощающая грусть, проходящая через каждую его сказку, каждый рассказ. Сказки Гаршина читать нравится и взрослым и детям, каждый найдёт в них смысл, преподнесённый так, как обычно это делают авторы новелл.