foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

«Молодой избиратель – будущее России»
Под таким названием в библиотеках Буйского муниципального района прошёл цикл мероприятий, посвящённый Дню молодого избирателя, в рамках которого прошли информационные часы: «Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю» - Буйская МБ им. В.И.Куликова, «Правовое воспитание» - Библиотека г.п.п.Чистые Боры, «Право имею» - Барановская СБ, «Вам, будущие избиратели!» - Контеевская СБ им. И.Д.Сытина, «Тебе дано право выбора» - Боровская СБ им. А.А.Грязева и др.


Для юношества Кренёвской средней школы ко дню молодого избирателя прошла беседа «Нам жить. Нам выбирать». В мероприятии приняли участие учащиеся 9 -11 классов. Во время беседы с ребятами говорили о том, как важно: в период участия серьёзных решений в политической жизни страны, принять активную жизненную позицию. В школе ребят знакомят с процедурой проведения выборов, но повторить и поговорить на эту тему будет не лишним. Тем более некоторые из ребят были категорически настроены против своего участия в выборах. В ходе беседы было предложено ребятам принять участие в выборах, были рассмотрены и обыграны некоторые моменты проведения выборной кампании. Состоялся разговор с ребятами о правах граждан нашего государства, об ответственности в принятии решений и поступков, об основных понятиях, касающихся процесса выборов и этапах их проведения, а в заключение беседы ребята ответили на вопросы викторины.
В рамках Дня молодого избирателя Корёжская сельская библиотека организовала встречу - диалог старшеклассников с заместителем председателя местной участковой избирательной комиссии под названием «О выборах хочу всё знать!» Вначале мероприятия к присутствующим обратилась библиотекарь, чтобы подвести ребят к пониманию того, что участие в выборах – это, с одной стороны- право, а с другой – обязанность каждого гражданина. Затем заместитель председателя местной участковой избирательной комиссии в доступной форме рассказала ребятам о предстоящих выборах, об избирательных правах и обязанностях российских граждан. Очень подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвала их при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполняя свой гражданский долг. В завершении встречи каждый участник встречи продолжил фразу: «Я приду на избирательный участок, потому что…». Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Будущие избиратели узнали много нового и познавательного.

 

Библиотекарь организационно-методического отдела Буйской МБ