foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Библиотека г.п.п. Чистые БорыВыставка #ВместеЯрче

В сентябре - октябре библиотеки Буйского муниципального района активно присоединились к проведению Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который проводится в целях популяризации современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве, бережного отношения к энергоресурсам. В 2020 году фестивалю исполняется 5 лет. Инициатива молодежи, благодаря которой появился фестиваль, стал масштабным общественным движением.


Мероприятия в рамках фестиваля прошли в Креневской, Куребринской Боровской им. А.А. Грязева, Корежской , Дорецовской, Контеевской им. И.Д. Сытина, Талицкой Афонинской сельских библиотеках, Буйской МБ им. В.И. Куликова и др.
Очень интересно прошло в Талицкой сельской библиотеке для детей познавательное мероприятие "Береги энергию", на котором красочный информационный стенд вместе с героями мультфильма "Фиксики" познакомил ребят с ролью энергосбережения в сохранения экологии Земли. Какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы, как правильно обращаться с бытовыми электроприборами и к каким печальным последствиям может привести нарушение элементарных правил электробезопасности в быту. В завершении мероприятия дети нарисовали ветряную электростанцию, как источник энергии в переработке ветра.
В Библиотеке г.п.п. Чистые Боры для детей был показан м/ф «Берегите электроэнергию», а также дети с большим удовольствием рисовали рисунки на заданную тему. «Мероприятия нужные, занимательные и познавательные», - сказали ребята.
В Корёжской сельской библиотеке в рамках Всероссийского фестиваля «#ВместеЯрче - 2020», для юных читателей была проведена познавательная игровая программа «Что сегодня сбережёшь, завтра пригодиться». Целью, которой являлось знакомство с проблемами использования и экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды. Библиотекарь чтобы привлечь внимание ребят к серьезному разговору оформила яркий информационный стенд. На котором любимые герои популярного детского мультфильма фиксики, знакомили всех с понятиями «энергия», «энергосбережение», с источниками энергии и их роли в жизни человека. Все вместе ребята отгадывали загадки про электроприборы, играли в игру «Плохо – хорошо», по очереди зачитывали правила экономного обращения с электроприборами в быту, из карточек, на которых написаны слова, сложили и объяснили значение пословицы «Бережливость – главный источник богатства». В заключении ребята старательно раскрашивали раскраски, которые были развешены на стенде под названием «Каждый лучик сбережём!», чтобы привлечь внимание всех читателей библиотеки к важной теме.
«Вместе с Фиксиками» - познавательная игровая программа по изучению электробытовых приборов прошла в Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева - филиал МУК Буйская МБ
Буйская межпоселенческая библиотека имени Виктора Ивановича Куликова оформила для читателей книжную выставку «Электроснабжение начинается с нас». Представленные на выставке книги и брошюры рассказывают о сохранении электроэнергии и природных ресурсов, а также о бережном отношении к окружающей нас природе и источникам энергии.
На таких мероприятиях у детей формируется культура энергопотребления у детей, создания устойчивой положительной мотивации сбережения природных ресурсов и энергии.

 

Бабушкина С.Ю.,
зав. ОМО Буйской МБ

вместе ярче выставка Буйская МБ им. В. И. Куликова