foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Акция в Афонинской СБНочь искусств – 2020

Традиционно, ко Дню народного единства, библиотеки Буйского муниципального района принимают активное участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая проводится с 2013 года, с целью знакомства с произведениями культуры и искусства. В 2020 году, в рамках акции в библиотеках прошли: тематические программы, слайд-презентации, мастер-классы.
Так, в Корёжской сельской библиотеке для юных читателей в рамках акции прошёл час истории «Герои народного единства», в ходе которого ребята узнали об истории праздника, получили подробную информацию о событиях 1612 года. Оформленная книжная иллюстрированная выставка «Веков минувшее событие, помогла ребятам совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века.
Завершилась акция мастер – классом по изготовлению колоса – символа сплочённости и единства.


Читателям Библиотеки г.п.п.Чистые Боры была показана слайд - презентация «Слава Родины нашей - отважным сынам», в ходе которой ребята познакомились с историей праздника – Дня народного единства, узнали из книг об освободителях Руси, приняли участие в викторине «Край, в котором ты живёшь». В завершении акции дети посмотрели видеоролик о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском
Году народного творчества в России посвятили мероприятия:
Добрецовская сельская библиотека, где в Добрецовском сельском Доме культуры в рамках акции прошла интерактивная игра «Фольклорные посиделки». Участники мероприятия погрузились в мир устного народного творчества и познакомились с малыми жанрами фольклора: потешками, поговорками, закличками и др. Отвечали на вопросы викторины «Хоровод сказок», объясняли значения пословиц и устаревших слов. На мастер-классе дети научились делать куклу — оберег «Домовушка», а также познакомились с историей возникновения и использования оберегов. В заключении мероприятия все участники акции получили сладкие призы и куклу — оберег - на память.
В Афонинской сельской библиотеке, совместно с Афонинским Домом культуры вниманию участников акции было представлено видео — путешествие по страницам истории России «День народного единства - через летопись веков». Вторая часть мероприятия была посвящена декоративно-прикладному искусству «Великих дел мастера» и познакомила ребят с мастерами прикладного творчества, видами художественных промыслов, таких как: берестоплетение, жестово, городетская роспись, хохлома, гжель, дымково... В завершении мероприятия прошёл мастер- класс по изготовлению глиняной игрушки.
В Онлайн - режиме прошла акция в Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова. Вниманию её участников был предложен литературный вечер «Поэт, хранимый памятью народа» посвященный 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. В ходе мероприятия пользователи познакомились с жизнью и творчеством великого поэта, вспомнили его стихи и песни.
В целом, акция «Ночь искусств» в Буйском муниципальном районе прошла организованно, слажено и прошла с пользой и интересом для жителей Буйского муниципального района.

 

Власова Г., библиотекарь ОМО
Буйской МБ

Ночь искусств в Корёжской СБ