foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Увидеть и познать свой край

можно либо своими глазами,

либо с помощью книг.

М.В. Ломоносов

У нашего города богатая и славная история. О городе сложено немало стихов и песен, которые вошли в сборник «Сердцу милая сторонка». Сборник выпущен к юбилею города и представляет собой особый интерес.

Город Буй — это частичка Костромской области. В сборнике документов и материалов «Становление» можно проследить первые шаги образования и развитие Костромской области.

 

В Костроме были сняты десятки художественных кинолент, среди которых практически отсутствуют неудачные. Здесь работали крупнейшие российские режиссеры и актеры. Здесь творилась российская киноистория. Факт остается фактом: именно в Костроме были сняты многие фильмы, получившие всенародную любовь и признание. С путеводителем «Костромская земля на Кинематографической карте России», вы, уважаемые читатели, можете познакомиться в Литературно - художественном альманахе «Костромской собеседник» № 5/2016 года.

В «Сборнике научных трудов Музея природы Костромской области» Выпуск 1 опубликованы результаты исследования в различных областях, затрагивающих природную тематику нашего региона.

В книге «Под крышей дома моего» собраны воспоминания его воспитанников, работников Красносельского детского дома № 166 и их родственников.

Сборник «Письма с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержит уникальные документы 1941-1945 годов – письма воинов-костромичей и наших земляков буевлян, ушедших защищать Родину, многие из которых не вернулись. Письма в сборнике расположены по годам с 1941 по 1945. В нем содержатся иллюстрации и фотографии военных лет.

В каждом городе, в каждом районе, есть неравнодушные люди, которые изучают свой край, его историю. Одной из таких, оставившая большой вклад в краеведение Нерехской земли — Нина Петровна Родионова, в память которой издана книга «Нина Петровна Родионова: Душа Нерехты».

Костромская земля богата не только краеведами, она богата литературными талантами - писателями и поэтами. В этом вы сможете убедиться, познакомившись с романом в стихах шарьинского писателя Александра Сальникова «Шарьинская весна» и поэта из Боговарова Владимира Кострова «Песня, женщина и река...».

Ждём вас в библиотеке и надеемся, что встреча с книгой доставит вам   немало приятных минут!  

 

Кисаринова Т.А., библиограф Буйской МБ