foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

S dnem rojdeniya dedushka«С днём рождения, Дедушка!»
Так называлась интерактивная программа для детей дошкольной группы, которые пришли в Боровскую сельскую библиотеку им. А.А. Грязева.
Уже не за горами наш всеми любимый праздник Новый год.
Будем украшать елку, дарить подарки и ждать Деда Мороза. А знаете ли вы, что у главного волшебника страны есть день рождения?


Официальным днём рождения деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, - в свои права вступает настоящая зима ,и ударяют морозы, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине волшебника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки , и приезжие туристы.
В читальном зале библиотеки дети вместе со Снеговиком совершили праздничную виртуальную экскурсию по сказочному терему дедушки в Великом Устюге, находящемся в северных широтах, окружённый зимним великолепием природы, город искусных мастеров по дереву и серебру, бережно сохраняющих древние традиции предков. Дети узнали, что дедом Мороза называют потому, что у него есть внучка – Снегурочка, которая живёт в городе Костроме; что он передвигается на санях, запряжённых в тройку лошадей. В этот день в Великом Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего света. Приезжают его многочисленные родственники и коллеги: Санта – Клаус из Финляндии, Чисхан – якутский дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой.
Это мероприятие доставило детям много удовольствия и восторга. Сказка сама пришла к ним в гости. Такие встречи позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребёнка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее.
Шохина Е., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева