foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Ne radi slavyНЕ РАДИ СЛАВЫ И НАГРАД МЫ ЗАЩИЩАЛИ СТАЛИНГРАД
2 февраля исполнилось 80 лет со дня завершения Сталинградской битвы, которая длилась 200 дней и ночей. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.


Час патриота провели для детей в Боровской сельской библиотеке для школьников был проведён час патриота «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград». Ребята узнали о намерениях германского командования осуществить планы разгрома Сталинграда всего за месяц, смогли посмотреть на Сталинградскую битву глазами русских и немецких солдат, прочитав их письма с фронта. Участники встречи отчетливо поняли, что в этой битве были перемолоты отборные гитлеровские войска, именно здесь выдохся наступательный порыв и был сломлен воинственный дух фашизма.
Рассказ ведущих сопровождался кадрами кинохроники и современной реконструкции Сталинградской битвы. Особое впечатление на аудиторию произвели снимки, сделанные в 1942-1943 годах во время боев за Сталинград.
«Каждый, кто выжил среди обстрелов, взрывов, свиста пуль помнит вкус мерзлого солдатского хлеба и варево из пшенного брикета…». Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа!
Шохина Е., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева