foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner


Pedagog 1«Педагог – не звание, педагог – призвание»

Какое гордое призванье —
Давать другим образование, —
Частицу сердца отдавать
Пустые ссоры забывать,
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради ночью проверять.
Спасибо вам за то, что вы
Всегда бывали так правы.
Хотим мы пожелать,
Чтоб вы не знали бед,
Здоровья, счастья на сто лет!

5 октября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе. В этой профессии нет случайных людей.

Давно известна простая истина: учителями работают люди по призванию, имеющие природный дар в этом непростом деле. Учитель всегда на виду: на своем рабочем месте – в школьном классе, в обществе, дома, на улице. На учителей равняются родители и нередко для детей учитель это пример для подражания.
В Боровской сельской библиотеке им. А.А. Грязева прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Для ветеранов педагогического труда в читальном зале была организована выставка книг, где была представлена научно-популярная литература по педагогике, психологии, истории представляющие интерес и для педагогов, и для родителей.
Вниманию гостей праздника были также представлены книги об учителях и их благородном труде. Это и повести «Республика ШКИД» (Г. Белых и Л. Пантелеев), «Уроки французского» (В. Распутин), «Чучело» (В. Железняков), рассказ «У классной доски» (Л. Кассиль) и многие другие.

 


В заключение мероприятия прошел обзор книг о школе и школьной жизни, написанных известными детскими писателями. На большом экране были показаны праздничные музыкальные видео ролики. Гости встречи получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведённого мероприятия.
Для школьников библиотекари подготовили тематический час «Весь этот мир, творит учитель».
Ведущие встречи рассказали, что профессия учителя – одна из самых важных и уважаемых.
Профессию учителя иногда называют вечной, так как она появилась очень давно. Ребята узнали о школах Древнего Египта, Греции и Рима, а также о первых школах на Руси, о первых учениках и их преподавателях. Была представлена краткая подборка интересных фактов об учителях, ставших писателями.
Школьники в свою очередь рассказали о любимых учителях, говорили о том, почему и за что они их любят, а потом делились воспоминаниями и веселыми историями из своей школьной жизни.
В заключение ребятам были предложены увлекательные настольные игры и викторины.
Шохина Е., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева

Pedagog 2