foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Den invalida«От милосердия в книгах, к неравнодушию в жизни»
К Международному дню инвалидов в Корёжской сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка «От милосердия в книгах, к неравнодушию в жизни», представленная информационными материалами и книгами русских и зарубежных писателей: В. Короленко, А. Лиханова, Н. Островского, Б. Полевого, С. Цвейг и др. Выставка познакомила читателей с произведениями, в которых известные люди оказались в трудной жизненной ситуации, но, не смотря на это, смогли найти в себе силы побороть свой недуг, выстоять и воплотить свои мечты.

Для детей среднего школьного возраста были представлены книги из серии «Книги заветной мечты», прочитав которые, юный читатель приобретет новых друзей, познакомится с героями, которые станут достойным примером для подражания.
В преддверие дня инвалидов для школьников на Библиопродлёнке был проведен час общения «Святая наука услышать друг друга». В ходе, которого мы говорили с ребятами о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. Но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима поддержка сверстников, друзей и одноклассников. После прочтения со следующим обсуждением известной сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», где главная героиня тратит последний волшебный лепесток на мальчика, который из-за своей болезни не может играть с другими детьми, ребятам было предложено собрать свой цветок, вписав на каждом лепестке желания, относящиеся к здоровью и счастью других людей. В заключение вместе мы сделали вывод, что в силу своих возможностей мы должны заботиться и помогать людям, нуждающимся в помощи.
«От сердца к сердцу» - так называлась акция - посещение на дому пользователей с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой библиотекарь вместе со специалистом по социальной защите принесли своим читателям книги и журналы, пожелали им крепкого здоровья и встречать на своем пути только добрых, радостных, отзывчивых людей!
Библиотекарь Корёжской сельской библиотеки, библиотекарь ОМО Буйской МБ