foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

On doshol s pobedoy«Он дошёл с Победой до Рейхстага»
В Корёжской сельской библиотеке, в рамках Библиопродлёнки прошёл урок мужества «Он дошёл с Победой до Рейхстага», посвященный памяти костромича, участника Великой Отечественной войны, штурмовавшего Рейхстаг Петра Дорофеевича Щербины, которому 9 января исполнилось бы 98 лет. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией героя, узнали о том, что в семнадцать лет, молодым парнишкой Пётр Щербина ушёл на фронт и, несмотря на свой возраст, был отважным бойцом.

После войны Пётр Дорофеевич жил в Костроме, работал на заводе «Текстильмаш» слесарем-сборщиком и всегда был в числе передовиков. В 1983 году улицу, по которой Пётр Щербина каждый день ходил на завод, назвали его именем. С большим вниманием дети слушали историю подвига, которую младший сержант Щербина совершил во время атаки на Рейхстаг. Петр шел всегда впереди, уцелеть в такой ситуации было трудно, ведь из каждого проема или угла его могла встретить засада врага. В ходе перестрелки на короткой дистанции он получил ранение в голову, однако не покинул поле боя и остался в строю. Прорвавшись через площадь к Рейхстагу, сквозь шквал огня Пётр подхватил флаг у сражённого на ступеньках здания сержанта Петра Пятницкого и первым прикрепил его к колонне. За взятие Рейхстага П.Д. Щербина был награждён орденом Красного Знамени. Молодой боец был также награждён медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За отвагу» и другими.
В завершение мероприятия ребята высказывали свои мысли о том, что Петр Дорофеевич Щербина внёс огромный вклад в Победу, и заслужил вечную память и признание потомков. Его подвиг является примером для ныне живущего поколения.
Библиотекарь Корёжской сельской библиотеки, библиотекарь ОМО Буйской МБ